ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Ахштырская пещера Сочи - стоянка первобытных людей

В окрестностях Сочи очень много пещер. И одна из самых популярных и посещаемых - Ахштырская пещера.

История образования Ахштырской пещеры Сочи

Это самая известная в Сочи стоянка первобытных людей. Они здесь жили со времен нижнего палеолита до эпохи бронзы. Пещера находится в Ахштырском ущелье на высоте 120 м. над уровнем воды. Ахштырская пещера Сочи – результат тысячелетней работы реки Мзымты. В доисторические времена река текла на уровне вершин деревьев. Постепенно вода размывала и углубляла долину. На правом берегу образовалась пещера. Ущелье становилась все глубже. 70 тыс. лет назад пещера оказалась выше уровня воды. И ее заселили люди.

Древние неандертальцы жили в этой пещере

Люди, жившие в окрестностях Сочи в это время, вели полукочевой образ жизни. На одном месте жили не более двух сезонов. Мужчины охотились, часто совершая длительные походы. Делали орудия труда и оружие. Ловили рыбу. Женщины охраняли жилища, поддерживали огонь, заботились о детях и стариках, заготовляли топливо и собирали растительную пищу.

Древние охотники изготавливали оружие из дерева. Каменными орудиями обрабатывали шкуры животных и собранные растения. Охотились в основном на пещерного медведя.Пещерный медведь был медлительным и миролюбивым зверем. Но огромным – весил около 900 кг (современный бурый медведь весит 120–150 кг). Питался растительной пищей. Он пасся на лугах и нападал на животных, только сильно оголодав. Так как зверь был крупный и сильный, а оружие – очень примитивное, собирались в группы. Делали ловчие ямы. Но чаще всего подкарауливали на тропинках и пастбищах. «Шли на мишку» с дубинами и копьями, метали дротики. 

В Ахштырской пещере Сочи найдено большое количество костей пещерного медведя. В рацион первобытных людей также входили зубры, волки, козлы, лисицы и другие животные, но в значительно меньшем количестве. 

Зоолог Н.К. Верещагин писал: «Не будь пещерного медведя, не было бы и европейского человечества. Последнее в буквальном смысле выкормилось и воспиталось на мясе, жире и шкуре этого смирного гиганта». 

Ископаемые люди нижнего палеолита не были похожи на человека современного типа. Их называют неандертальцами, или палеоантропами. Умственная деятельность у этих «полулюдей» была очень примитивной, хотя у них начала формироваться человеческая речь и уже стали появляться слова-предложения. 

Открытие Ахштырской пещеры в Сочи

Ахштырскую пещеру Сочи открыл французский ученый Э. Мартель в начале XX в. Затем за ее изучение взялись русские ученые. Оказалось, что толщина культурного слоя в ней достигает пяти метров. Изучая этот пласт отложений глины, щебня, костей животных и кремневых орудий труда, ученые узнали массу интересных вещей о жизни наших предков и окружающего их мира.

Ученые выяснили, что вокруг пещеры тогда рос хвойный лес. Такой, какой сейчас растет на высоте 1200–1800 м над уровнем моря. В будущем его сменил лиственный.



Геологи, исследовав Ахштырскцю пещеру, обнаружили, что чем выше слой земли, тем больше в нем щебня. Это говорит о похолодании климата. В сильные морозы каменные своды трескались и от них откалывались куски кремния. Из-за оледенения в эпоху среднего палеолита пещера была необитаема около 20 тыс. лет. Видимо, она стала непригодна для жизни.

Люди вернулись в пещеру примерно 30–35 тыс. лет назад, в эпоху ранней бронзы. Это были кроманьонцы, уровень развития которых был выше, чем у неандертальцев. И они больше походили на человека разумного.

Скальные рисунки в Ахштырской пещере

С древних времён на стенах пещеры сохранились наскальные рисунки с изображениями зубра, птицы, горного козла, дикого кота и кабана. Учёным ещё предстоит узнать, когда были сделаны эти наскальные рисунки. Они добавляют колорит к древней пещере и переносят посетителей в давние времена, когда люди носили звериные шкуры вместо одежды, а рисунки рисовали на стенах пещеры.

Как добраться до Ахштырской пещеры в Сочи

Автобус

На общетсвенном транспорте добраться до пещеры не получится. Часть пути в гору придётся пройти по лесу в гору. На автобусе № 105, № 105с, № 135 доезжаете до остановки «Форелевое хозяйство». Далее идёте к подвесному мосту через реку минуя стекольную мастерскую.

Перед рекой будет указатель "Ахштырская пещера". Далее путь идёт через лес по тропе. 

Внимание! Придётся подниматься в гору около 500 метров! 

Машина

Маршрут из Сочи проходит через Адлер по трассе, ведущей в Красную Поляну (старое шоссе). Ехать до поворота на Скайпарк,  затем свернуть от трассы налево и подниматься к Скайпарку. Не доезжая около километра до Скайпарка будет поворот направо и указатель "Ахштырская пещера". 

Дорога до пещеры плохая, поэтому, если вы поетеде на машине с низкой подвеской, лучше оставить её у дороги. А до пещеры дойти пешком 10-15 минут.

Посмотреть Ахштырскую пещеру Сочи можно самостоятельно или в рамках индивидуальной экскурсии.

Вам могут быть интересны




Все статьи