ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Что взять с собой в Сочи

Что взять с собой в Сочи летом

Что взять с собой в Сочи зимой 

Сочи - главная российская здравница, куда каждое лето стекаются тысячи отдыхающих. И главное, зачем едут люди на этот курорт - это море и солнце. Что взять с собой в Сочи, чтобы отдых удался на славу? Следуя нашим советам, вы захватите с собой все самое необходимое.

 

Совет № 1. Пляжные тапочки

Надо помнить, что большинство пляжей в Сочи галечные. С одной стороны это хорошо, т.к. море не "цветет" как в Анапе. А с другой стороны ходить по пляжу и заходить в море не очень комфортно. Поэтому рекомендуем вам прихватить с собой пляжные тапочки, в которых можно купаться.

Тапочки можно купить также на месте. Большое количество торговых павильонов с пляжными товарами предложат небольшой выбор недорогих резиновых тапочек. Но если вы любите качественные товары, то лучше позаботиться о пляжной обуви ещё дома. 

Статья о том, где в Сочи можно купить брендовые вещи.

Совет № 2. Солнцезащитный крем

Обязательный атрибут комфортного отдыха на море - крем для загара. Солнце в Сочи очень активное. Яркость солнца измеряется в люксах. В Сочи этот показатель равен 32 000 люксов, а, например, в Москве всего 15 000  люксов. Поэтому обязательно возьмите с собой в Сочи крем с защитным фактором не ниже 20. Если у вас особо светлая и чувствительная кожа, то защитный фактор должен быть выше.

Совет № 3. Головной убор

Головной убор вам также пригодится на все время отдыха. Летом солнце очень активное, особенно в обеденное время. И на пляже и на прогулках по городу шляпа или панама убережет вас от прямых солнечных лучей и защитит ваши волосы. Женский головной убор лучше брать с широкими полями. Такой аксессуар позволит прикрыть от солнца не только голову, но и плечи.

Совет № 4. Солнцезащитные очки

Темные очки – это то, что обязательно нужно взять в Сочи. Это непременный атрибут для отдыхающих на море. Как мы уже писали выше, в Сочи очень яркое солнце. И даже в пасмурные дни находится на улице без очков не комфортно. Берите очки с максимальным затемнением. Они позволят вам смотреть на окружающие красоты с широко открытыми глазами, а не щуриться от ослепительного солнца.

Конечно, как и любой пляжный аксессуар, очки можно купить прямо у пляжа. Но их качество будет не самым лучшим. Если вы приверженец хороших очков, но не успели купить их дома, то рекомендуем заглянуть в один из трёх магазинов duti-fri, которые находятся на границе с Абхазией. 

Там можно купить качественные очки известных брендов за очень приятную цену. Подробнее о магазинах duti-fri читайте здесь.

Совет № 5. Лекарства

Что взять с собой в Сочи еще? Не стоит забывать взять на отдых аптечку. Здесь вам могут пригодиться средства для пищеварения, активированный уголь или энтеросгель, а также таблетки от расстройства желудка. Большинство проблем со здоровьем возникают из-за немытых фруктов и некачественной воды. Особенно остро проблема стоит в июле-августе, когда вода в море прогревается до 27-29*С. При такой температуре воды "поймать" вирус очень легко.

Все лекарства можно приобрести в местных аптеках. Но будьте готовы к тому, что стоимость лекарств в туристических зонах будет в полтора-два раза выше обычной.

Совет № 6. Спортивная обувь и одежда

В Сочи хорошо отдыхать не только на море. Природная красота этого края поражает своим разнообразием. Если вы планируете отправиться на экскурсии на водопады, в ущелья, в пещеры или на другие достопримечательности Сочи, обязательно возьмите с собой удобную спортивную обувь на не скользкой подошве. Это могут быть кроссовки или спортивные босоножки.

Для любителей активного отдыха рекомендуем взять удобную одежду для походов. Спортивные легкие брюки или шорты будут как раз кстати.

Совет № 7. Теплая обувь и одежда

Если в ваших планах стоит посещение Красной Поляны, то возьмите с собой в Сочи теплые вещи. Ранним летом и поздней осенью в горах достаточно прохладно. Легкие куртки или кофты спасут вас от ветра на высоте более 2000 метров.

А еще теплая одежда пригодится при посещении пещер в Сочи или Абхазии. Температура воздуха в пещерах +13 градусов круглогодично.

Следуя нашим нехитрым советам, вы сможете взять с собой в Сочи все самое необходимое для комфортного отдыха в этом замечательном городе. А если вы собираетесь в Сочи зимой, читайте нашу следующую статью "Что взять с собой в Сочи зимой".

Вам могут быть интересны




Все статьи