ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Где лучше отдыхать в Cочи

Содержание:

Выбираем программу отдыха в Сочи

Выбираем программу отдыха в Сочи

Вопрос "Где лучше отдыхать в Сочи" стоит рассматривать с точки зрения предпочтительной программы отдыха именно для вас. В этой статье мы условно раpделили отдых на несколько вариантов, для которых подобрали лучшие места отдыха в Сочи.

Город Сочи расположился в самой южной точке России на берегу Черного моря. Еще в 1961 году в состав Большого Сочи вошли несколько населенных пунктов: Сочи, Лазоревское, Хоста и Адлер. Поэтому на сегодняшний день новый Сочи растянулся по побережью на 148 километров. Состоит город из четырех районов или округов: Центральный, Хостинский, Лазаревский и Адлерский

Выбирая отдых нужно знать этот факт. В зависимости от типа отдыха, который вы хотите провести, выбирайте место, где лучше отдыхать в Сочи. Мы рассмотрим пять условных вариантов отдыха.

Вариант 1. Программа отдыха: загорать-купаться-кушать

Для этого варианта лучше отдыхать Хостинский, Лазаревский и Адлерский районы города Сочи. Центральный район, где находится непосредственно центральная часть Сочи плохо подходит для такого отдыха. Дело в том, что в этом районе большая часть пляжей принадлежит санаториям. Общественные пляжи небольшие и их немного. В пляжный сезон на таких пляжах очень людно. Однако, если вы выберите отель со своим пляжем или санаторий со своим пляжем, то отдыхать в центре Сочи вам очень понравится. Вот несколько отелей и санаториев, которые имеют свои закрытые пляжи в центральной части Сочи: Swissоtel Resort Сочи Камелия, КамелияСанаторий «Авангард»Хаятт Ридженси СочиСанаторий Актер.

Лазаревский район самый отдалённый и малозаселённый. Здесь не так хорошо развита инфраструктура, как в Центральном и Адлерском районе. Но зато на пляже не так много отдыхающих. Ценники в кафе и ресторанах также ниже, чем в центральной части Сочи. Это лучший отдых для людей, предпочитающих спокойный размеренный отдых.

Хостинский район протянулся по побережью на несколько десятков километров. Часть центрального Сочи также относится к Хостинскому району. Поэтому для более комфортного отдыха на море выбирайте места ближе к историческому центру и реке Хосте.

Адлерский район, на наш взгляд, это лучшее место для пляжного отдыха в Сочи. Однако, стоит заметить, что условно Адлерский район можно разделить на две части - старый Адлер (центральная часть и Курортный городок) и новый Адлер (Сириус или Олимпийский парк). И это две совершенно разные локации для отдыха.

Старая часть Адлера в основном застроена частными домами. Здесь много бюджетных гостевых домов и частных гостиниц. Отдыхающих на побережье много. Благодаря тому, что в Адлере есть песчанно-галечные пляжи, это место пользуется популярностью у мамочек с маленькими детьми. Здесь есть хорошая променадная зона, множество кафе и ресторанов.

Любителям пляжного отдыха лучше отдыхать в Сочи в районе Олимпийского парка (Сириус). Здесь вы найдете 7-ми километровую набережную с прекрасными галечными пляжами. Море здесь чистое и береговая линия не изрезана волнорезами. Перед отдыхающими открываются прекрасные виды на море и Олимпийский парк. Летом пляж оборудуется всем необходимым для комфортного отдыха. К услугам отдыхающих лежаки, зонтики, кабинки для переодевания, душ и кафе.

 

Вариант 2. Программа отдыха: загорать-купаться-ездить на экскурсии.

При выборе этого варианта лучше отдыхать в Центральном, Хостинском и Адлерском районах Сочи. Дело в том, что основная часть достопримечательностей, в том числе Олимпийские объекты находятся в Адлерском районе и Центральном районе. Поэтому выбрав отель или гостевой дом в этих районах, вы сможете существенно сэкономить на экскурсиях.

Однако, стоит учесть, что в Хостинском районе Сочи не так много 4**** и 5***** звездочных отелей. Поэтому для притязательных гостей предпочтительнее выбрать Олимпийский парк. Здесь есть несколько современных отелей, таких, как «Богатырь», Рэдиссон Блю Парадиз Резорт и Спа 5*, "Имеретинский", "Арфа" Парк-Отель, "Тюлип Инн Омега Сочи".

Если финансы не позволяют отдых в дорогих отелях, тогда лучше отдыхать в Сочи в небольших частных гостиницах и гостевых домах. В Адлере можно порекомендовать такие отели как: Отель "Абрис", "Риффос", "Пиано" Гостевой домGuest House DanaMark Inn.

Из исторического центра Сочи также можно добраться до Олимпийского парка и Красной поляны, но дорога будет длиннее на 30 километров.

Вариант 3. Программа отдыха: загорать-купаться- лечиться

Сочи издавна славится своими лечебницами. Именно сюда еще в пору СССР ехали отдыхающие со всего Советского Союза чтобы поправить здоровье. На всей территории Большого Сочи находятся многочисленные санатории и пансионаты, лечение в которых можно проводить как стационарно, так и амбулаторно.

Из старейших санаториев в центральной части славятся такие санатории, как Санаторий Актер, "Сочи", санаторий им. Орджоникидзе, санаторий "Правда",  Санаторий «Авангард», санаторий им. Фрунзе.

В Адлерском районе города Сочи лучше отдыхать в крупном курортном объединении "Адлеркурорт". Объединение состоит из четырех корпусов: "Коралл", "Дельфин", "Нептун", "Смена". Недалеко от корпусов "Адлеркурорта" находится санаторий "Фрегат". Здесь же, в Курортном городке расположено большое количество частных отелей и мини-гостиниц. Для тех, кто предпочитает бюджетный отдых можно посоветовать такие отели как: Гостевой дом "Полина"Гостевой дом "Версаль 2"Гостевой дом "Людмила", "Гостевой дом У дяди Вани".

В Хостинском районе города Сочи располагаются целебные мацестинские источники. Недалеко от источников находятся ванные здания, где все желающие могут принимать процедуры и лечиться волшебной мацестинской водой. Не обязательно жить в Мацесте, чтобы принимать лечебные процедуры в этой лечебнице. Любой санаторий предложит вам пройти курс лечения мацестинской водой. Для этого организуют специальные трансферы к мацестинским ванным зданиям.

Вариант 4. Программа отдыха: покататься на лыжах и сноуборде (декабрь – апрель)

Большое количество любителей зимних видов спорта съезжаются зимой в Сочи. После проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи остались прекрасные горнолыжные курорты, оборудованные по последнему слову науки и техники. Роза Хутор, Горки Город (Красная поляна) и Газпром расположились высоко в горах. И хоть это три разных курорта, обычно это место местные жители называют Красной поляной. Поэтому, если вы едете в Сочи покататься на лыжах, то лучше отдыхать на одном из курортов Красной поляны или в посёлках Красная поляна или Эсто-Садок.

Красная поляна – современные горнолыжные курорты, расположенные в Адлерском районе. Именно сюда стекаются любители горных лыж и сноуборда. Более 100 километров лыжных трасс и 46 подъемников делают это место очень популярным среди любителей зимнего спорта. Здесь можно полноценно провести зимний отдых и вдоволь покататься на заснеженных склонах гор. На трех курортах большое количество 4**** и 5***** отелей. Притязательный турист может выбрать подходящий вариант из таких отелей: Сочи Марриотт Красная ПолянаSolis Sochi HotelRixos Krasnaya Polyana SochiVilla AdrianoПарк Инн от Рэдиссон Rosa Khutor.

Отправляясь на отдых в Красную поляну, имейте в виду тот факт, что стоимость проживания здесь достаточно высока. Особенно в новогодние праздники. Однако, и здесь есть вариант для бюджетных туристов. Можно поселиться в одном из гостевых домов или отелей поселка Красная поляна. Поселек находится в нескольких километрах от курортов Красной поляны. Поэтому стоимость проживания там значительно дешевле. Варианты бюджетных гостевых домов: Арт-хостел МореГорХостел Красная ПолянаMini-hotel AfinaГостевой Дом Мамин Сибиряк​Гостевой Дом «На Поляне»​.

Есть еще один вариант бюджетного размещения - отели и гостевые дома внизу у моря. Зимой на побережье можно снять жилье очень недорого. Но нужно понимать, что ежедневно придется ездить в горы. А это порядка 50-ти километров. Однако, добраться до Красной поляны не составит труда. Есть несколько вариантов: автобус, эклектричка "Ласточка" и такси.

Трансфер на такси обычно заказывают гости, которые приезжают группами по 5-6 человек. В этом случае выгодно заказать трансфер на микроавтобусе.

Если вы хотите совместить катание на лыжах или сноубордах с отдыхом на побережье, остановитесь рядом с железнодорожным вокзалом Адлера. Отсюда можно добираться до Красной поляны на электричке "Ласточка". Рекомендуем посмотреть гостевые дома, в непосредственной близости к ж/ж вокзалу Адлера: Hostel Eling, Отель Илиада, Гостевой дом Гавань, Гостевой дом «Ирина», Гостевой дом «Агава». До Красной Поляны отсюда можно добраться всего за 40 минут на комфортабельной и недорогой электричке.

Добраться на автобусе на Красную поляну также можно, но стоит учесть, что время в пути от Адлера до Красной поляны составить порядка полутора часов. Вы можете воспользоваться маршрутами 105, 105С и 135.

Вариант 5. Программа отдыха: загорать – купаться – посетить Абхазию

Абхазия – знаменитая здравница СССР. Здесь потрясающе красивая природа и очень чистое лазурное море. Именно здесь находится красивейшее высокогорное озеро Рица, одна из крупнейших пещер в мире - Новоафонская пещера, пять из восемнадцати дач Сталина, древние христианские храмы и большое количество полуразрушенных крепостей. Температура воздуха здесь всегда на 3-4 градуса выше, чем в Сочи. И, соответственно, теплее море.

В Абхазию из Сочи отправляется большое количество экскурсий. Простой пограничный контроль позволяет любому российскому гражданину пересекать границу. Заграничный паспорт не требуется.

Если вы хотите побывать в Абхазии, то лучше остановиться в Адлерском районе в Курортном городке или в Олимпийском парке. Присмотритесь к следующим отелям: Отель Эдем, Гостевой дом «Светлячок», Парадиз Отель, Апартаменты Олимп, Апарт-отель Имеретинский.

От места вашего проживания до границы будет не более 10 километров. Это позволит вам сэкономить деньги и время на трансферах и экскурсионных билетах.

И напоследок, помните, в Сочи лучше отдыхать там, где Вам будет максимально комфортно. Надеемся, что наша статья поможет в этом. Возможно, вы решите провести отдых по особенному и наши варианты вам не подходят. Тогда просто можете позвонить или написать нам на ватсап +79002949172, а мы поможем Вам определиться с местом отдыха в Сочи. 

Обязательной составляющей хорошего отдыха являются запоминающиеся экскурсии, которые вы также можете заказать на нашем сайте или написав по ватсапу +7 900 294 91 72.

 

Вам могут быть интересны




Все статьи