ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Абхазское вино. Как отличить оригинал от подделки

 

Абхазское вино сухумского винзавода

Абхазские вина известны российскому потребителю еще со времен Советского Союза. Ведь завод сухумских вин «Вина и воды Абхазии» работает еще с 1930 года. Широко известные марки вина, такие как «Лыхны», «Апсны», «Чегем» , «Букет Абхазии» полюбились российским потребителям и пользуются заслуженным популярностью.

Однако, не каждое вино, которое вы увидите на прилавках магазинов – это оригинал, сделанный на заводе в Сухуме. На написание этой статьи меня подтолкнуло несколько случаев, о которых я сейчас расскажу.

Одно вино, разный вкус

Часто бывая в Абхазии с гостями, я показываю им эту замечательную страну. И, конечно же, нельзя уехать из Абхазии, не купив знаменитого Абхазского вина. Тем более, что цена на одно и то  же вино в России в два раза выше, чем цена в Абхазии.

Так, бутылка популярного «Лыхны» в Абхазии составляет 300-350 рублей, а в России 500-700 рублей (по состоянию на начало 2022 года). Но, даже заплатив за вино двойную цену, вы не всегда получите оригинальный напиток.  

 

Прошлым летом, приезжая в гости к знакомой в Москву, я прихватила с собой пару бутылок «Лыхны» в подарок. Причем , вино это я покупала в Абхазии. Моя знакомая очень обрадовалась презенту и сказала, что давно хотела попробовать это популярное вино.  И еще она сообщила, что буквально через пару дней ее подруга празднует юбилей и закупила к столу тоже абхазское вино «Лыхны».

Погостив неделю в Москве, я созвонилась со своей знакомой, которой преподнесла бутылку абхазского вина в подарок. И каково же было мое удивление, когда она рассказала, что вино, которое было привезено из Абхазии значительно отличается от того, которое они пили на юбилее подруги.  Абхазское вино было очень вкусное и обладало приятным ароматом, в то время, как вино, приобретенное в магазине Москвы больше походило на разбавленный спирт.

 

Второй раз о качестве абхазского вина, вернее, о различии одного и того же вида вина в Абхазии и в России, мне рассказал гость, которого мы возили на экскурсию в Абхазию. В ходе экскурсии, рассказывая о  быте и обычаях абхазского народа, я не могла не рассказать о прекрасном вине, которое делают в этой стране. На что Владимир (так звали нашего гостя) сказал, что не в восторге от абхазского вина, которое пробовал в Москве.

И тогда я предложила продегустировать такое же вино в дегустационном зале в Новом Афоне (официальном представителе Сухумского завода вин). В результате дегустации Владимир и его супруга были приятно удивлены тому, что вкус настоящего вина действительно сильно отличается от того, что они пили в Москве.

В подтверждение этого факта пять бутылок «Букета Абхазии» отправились с нами в обратный путь.

 

 

 

Не сложно предположить, что вино, которое не отличалось хорошим вкусом, было просто подделкой. Однако, даже покупая вино в Абхазии, можно также купить подделку. И далее вы узнаете, что отличает оригинал от подделки и как в Абхазии купить оригинал.

Адлер-Абхазия. 7 способов добраться

Как отличить оригинальное абхазское вино от подделки?

Чаще всего подделывают наиболее популярные сорта вин. К ним относится «Лыхны», «Чегем», «Апсны». Мне очень нравится вкус оригинального вина «Лыхны». Это вино делается из винограда сорта Изабелла и обладает очень приятным вкусом и ароматом. На этикетке вина изображен Лыхненский храм – один из древнейших храмов  Абхазии.

Однажды, отправившись на очередную экскурсию с гостями в Новый Афон, я купила две бутылки этого вина. Бутылки на первый взгляд были совершенно одинаковые. Однако, когда вино было открыто по очередному торжественному случаю, оказалось, что по вкусу они совершенно разные.

Тогда все обратили внимание, что вкус вина из первой бутылки был весьма приятным и достойным всяческих похвал, в то время, как вино из второй бутылки обладало не очень приятным вкусом и ароматом. Тогда я все списала на другую партию винограда или на то, что вино, возможно, стояло на солнце. Что и повлияло на его вкус и аромат.

КАК ПОЕХАТЬ В АБХАЗИЮ НА СВОЕЙ МАШИНЕ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ

И вот я уже вплотную подошла к описанию моих изысканий. На новогодние праздники мы специально поехали в Абхазию, чтобы купить вина. Решили поехать на рынок в Гагре, т.к. это ближе всего к границе и цена на рынке всегда ниже, чем на туристических маршрутах.

Мы купили моего любимого «Лыхны». Нам повезло с оригинальным вином, которое радовало нас и наших гостей все праздники. А буквально через день после нового года начались новые экскурсии в Абхазию. И я снова с очередными гостями поехала в эту замечательную страну.

В Новом Афоне мы купили пару бутылок вина «Чегем». Ехать на рынок было не по пути, поэтому взяли его прямо на туристическом маршруте около Новоафонских пещер. Вот так выглядели бутылки вина. Я специально положила оригинальное вино  с поддельным, чтобы было видно, что на первый взгляд ничего не вызывает сомнений в оригинальности абхазского вина.

В следующий раз я обязательно куплю оригинальное вино «Чегем» чтобы сравнивать два одинаковых вина. Но пока показываю, на что обратила внимание в этих двух винах. Картинку этикетки оригинального «Чегема» я взяла с официального сайта Сухумского завода «Вина и воды Абхазии», который и производит это вино.

Качество вина

Сомнения в оригинальности вина «Чегем» возникли уже в процессе вскрытия бутылки. Вино внутри слегка забродило, и поэтому пробка из бутылки практически вылетела, как пробка из шампанского.

Вкус вина

Вторым подтверждением того, что вино не оригинальное был его вкус. Яркий привкус спирта говорил о том, что это вино скорее всего подделка.

Пробка

И третье, что бросилось в глаза – это пробка. Обратите внимание на то, что пробка от оригинального «Лыхны» значительно длиннее, чем пробка в подделке. И рисунок на пробке оригинала отличается от рисунка на пробке подделки. Это хорошо видно на фотографии, которую я сделала.

Теперь  посмотрите на этикетки. Они значительно отличаются. Допускаю, что на сайте завода-изготовителя опубликована фотография бутылки с этикеткой старого дизайна. Поэтому в очередной раз, когда я поеду в Абхазию на экскурсию с гостями, обязательно куплю оригинальный «Чегем». И напишу еще одну статью))

А пока несколько советов тем, кто едет в Абхазию и хочет купить оригинального вина, не выбрасывая денег на подделки.

Где купить оригинальное абхазское вино

Из опыта порекомендую три места, где вы точно купите качественный товар:

1.       Магазин при сухумском заводе «Вина и воды Абхазии» г. Сухум, ул. Энергетическая, д. 5;

2.       Дегустационный зал на первом этаже здания Новоафонских  пещер в Новом Афоне;

3.       Центральный рынок в Гагре, ул. Абазгаа, в самом конце на пересечении с улицей Саят-Нова. Номера дома, к сожалению, нет даже на карте. Поэтому ориентируйтесь по направлениям.

На рынке Гагры есть несколько павильонов, которые торгуют вином. Мы же брали вино в павильоне, который находится с правой стороны от лестницы ведущий в главное здание рынка.

В Абхазии есть еще места, где можно покупать хорошие качественные вина, но других марок. О них я расскажу в следующих статьях. 

Что привезти из Абхазии. ТОП - 30 подарков из Абхазии

 

Вам могут быть интересны




Все статьи