ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Экскурсии в Абхазию из Адлера. Топ-7 лучших экскурсий

Оглавление

Главные достопримечательности Абхазии

Групповая или индивидуальная экскурсия?

На что обратить внимание при выборе экскурсии в Абхазию

ТОП-7 лучших экскурсий в Абхазию

  1. Экскурсия на озеро Рица
  2. Экскурсия на Новый Афон
  3. Экскурсия в Сухум
  4. Гастрономическая экскурсия
  5. Паломничество по святым местам
  6. Заброшенная Абхазия
  7. Термальные источники Абхазии

Экскурсии в Абхазию из Адлера – одни из самых востребованных и популярных среди туристов. Но прежде, чем отправиться в эту замечательную страну, стоит обратить внимание на некоторые нюансы выбора экскурсий, чтобы ваш отдых не был испорчен.

Абхазия – страна красивая и самобытная. Здесь великолепная природа, большое количество древних храмов, крупнейшие в мире пещеры и остатки былой советской роскоши. Но будьте готовы также увидеть грязь и запустение, разрушенные здания и ржавые заборы. Это тоже часть неотъемлемой жизни Абхазии.

Кто-то с первого посещения Страны Души влюбляется в неё, а кто-то, побывав однажды, жалеет о потраченном времени и деньгах. Чтобы ваша экскурсия в Абхазию из Адлера произвела только положительные эмоции, возьмите на заметку информацию, написанную в этой статье.

Главные достопримечательности Абхазии

Что же выбрать для первого знакомства с Абхазией? Несмотря на то, что страна небольшая, выбор достопримечательностей здесь весьма богатый. И за один день всё это посмотреть не получится. Поэтому стоит остановиться на главных достопримечательностях, которые дадут вам представление о стране и оставят яркие впечатления после экскурсии.

Выберите для себя несколько самых интересных мест, которые увидите в Абхазии.

Гагра

Это красивейший город, который был основан в начале прошлого века. И сразу после основания это место стало популярным среди российской знати. Здесь бывали практически все знаменитости того времени. Дамы в роскошных платьях прогуливались по Приморскому парку в сопровождении мужчин в белых льняных штанах. На сцене ресторана Гагрипш выступал непревзойдённый Шаляпин, а на пляже в лучах солнца грелись члены императорской семьи.

В советское время Гагра стала популярным курортом, в который приезжали тысячи туристов со всей страны. Но попасть сюда было крайне сложно. Это был курорт для советской элиты.

Город и сейчас популярен среди огромного количества россиян, которые каждый год приезжают сюда, чтобы насладиться чистейшим морем и местным колоритом.

Гагра условно поделена на две части – новая и старая. Наиболее интересна с туристической точки зрения именно старая Гагра. Здесь находится легендарный ресторан Гагрипш, Гагрская колоннада, Приморский парк, крепость Абаата с храмом Ипатия Гангрского и шикарная променадная зона.

Всё это великолепие, как правило, можно посмотреть только на индивидуальной экскурсии с частным гидом. На групповых экскурсиях эти достопримечательности вы увидите только из окна автобуса.

Новый Афон

Экскурсии в Новый Афон очень популярна у туристов, отдыхающих в Адлере. Это место славится своей историей и своими достопримечательностями. Взять экскурсию сюда стоит для того, чтобы посмотреть Новоафонские пещеры, Новоафонский монастырь, дачу Сталина, рукотворный водопад, келью одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, Анакопийскую крепость и живописную станцию Псырцха.

Однако, на осмотр всех достопримечательностей уйдёт весь день. Поэтому, стоит выбирать экскурсию, которая будет полностью посвящена осмотру достопримечательностей Нового Афона.

Сухум

До столицы Абхазии редко доезжают групповые экскурсионные автобусы. А зря, ведь это место достойно посещения не меньше, чем Гагры и Новый Афон. Несмотря на то, что Сухум сильно пострадал во время грузино-абхазской войны, обязательно стоит прогуляться по его центральной улице Леона и по набережной.

Уделите экскурсии весь день и посетите ботанический сад, обезъяний питомник, попейте вкусного кофе в кафе «Брехаловка» на набережной, полюбуйтесь шикарным фонтаном с грифонами, сделайте фото с пингвином-философом и дойдите до развалин крепости Диоскурия.

А ещё не забудьте заглянуть в кафе Наарта, чтобы заказать ароматный хачапур-лодочка и попробовать местные баклажаны с орехом.

Рица

Экскурсии на Рицу из Адлера пользуются повышенным спросом у отдыхающих. Высоко в горах Абхазии укромно притаилось прекрасное озеро с чистейшей водой. Дорога к озеру пролегает по территории Рицинского национального парка, поэтому кроме прекрасного озера вы сможете увидеть водопады, каньоны, ущелья и отвесные скалы.

Природа этого места великолепна. Никого не оставит равнодушным древний самшитовый лес, который покрыл склоны гор. Чистейшая горная река завораживает бурным течением хрустально-голубой воды. И каждый новый вид, открывающийся после поворота дороги, вызывает восхищение и удивляет своей красотой.

Групповая или индивидуальная экскурсия?

Выбирая экскурсию в Абхазию из Адлера, стоит решить, поедете ли вы в большом экскурсионном автобусе, или решите себя побаловать комфортом и отправитесь на экскурсию с частным гидом.

Экономные туристы часто делают выбор в пользу групповых экскурсий, считая, что такой вариант будет дешевле. Однако, это не всегда так.

Многие индивидуальные экскурсии в Абхазию, проводимые частными гидами на легковых автомобилях стоят так же, как экскурсия на автобусе. Такая цена получается, если вы едете вчетвером.

Так, групповая экскурсия на автобусе стоит порядка 2500 рублей на человека , а индивидуальная – 10 000 – 12 000 рублей за машину до 4-х человек. Причём, индивидуальная экскурсия будет значительно комфортней и интересней, чем групповая.

Вам не нужно привязываться ко времени, ждать, пока с каждой остановки все туристы сядут в автобус и долго стоять в очереди на границе.

Минусом групповых экскурсий в Абхазию из Адлера является и то, что время начала строго зафиксировано. Как правило, групповые экскурсии начинаются очень рано. Поэтому любителям поспать, придётся отсыпаться по ходу экскурсии.

Учитывая все вышеперечисленные факты, перед покупкой групповой экскурсии в Абхазию из Адлера обязательно поинтересуйтесь стоимостью индивидуальной экскурсии. Возможно это будет не сильно дороже, но по уровню комфорта и насыщенности программы экскурсия с частным гидом станет более выгодным вариантом.

На что обратить внимание при выборе экскурсии в Абхазию

Приобретая экскурсию в Абхазию в составе группы, уточните, что именно вы увидите в ходе экскурсии, и какие предполагаются остановки.  Так, очень популярная у туристов экскурсия «Золотое кольцо Абхазии» предполагает осмотр озера Рица, каньонов и водопадов Рицинского национального парка, Нового Афона с пещерами и монастырем и даже Гагры. Но по факту часть экскурсии туристы проводят на дегустациях вина, сыра и мёда. А оставшуюся часть времени «осматривают» достопримечательности из окна автобуса.

Дело в том, что общая протяжённость маршрута экскурсии из Адлера составляет порядка 400 км. Поэтому осмотреть все заявленные достопримечательности просто не хватает времени. И вместо ярких эмоций туристы получают навязчивый сервис и зря потраченное время.

Чтобы не испортить отдых и получить максимум впечатлений от экскурсии, выбирайте менее насыщенные и продолжительные экскурсии. Лучше взять экскурсию на Рицу или в Новый Афон, но посмотреть всё в комфортном режиме и без спешки.

Отправляясь на групповую или индивидуальную экскурсию из Адлера, уточните, какой будет транспорт. Уточните, будет ли кондиционер (особенно актуально летом). У индивидуального гида также стоит уточнить, на каком транспорте проводится экскурсия.

Отправляясь на озеро Рица, вы добавите впечатлений, если закажите на нашем сайте индивидуальную экскурсию на автомобиле с панорамной крышей. Большой обзор позволит насладиться великолепными видами каньонов и гор прямо из автомобиля.

ТОП-7 лучших экскурсий в Абхазию

  1. Экскурсия на озеро Рица

Жемчужина Абхазии – озеро Рица находится высоко в горах. Эта экскурсия для любителей природы. За день вы увидите шикарные водопады и величественный каньон, полюбуетесь Голубым озером и сделаете прекрасные фото на фоне древних реликтовых деревьев, побываете на даче Сталина и насладитесь видами прекрасного высокогорного озера.

А в самом начале экскурсии у вас будет возможность сделать несколько остановок в старой Гагре. Вас ждёт замок принца Ольденбургского, Гагрская колоннада, ресторан Гагрипш, Приморский парк и, конечно же, гагрский рынок!

Где, как не на рынке можно познакомиться с местным колоритом и купить аутентичные сувениры и местные вкусняшки. Вас ждут ряды ароматных специй, мёда, домашнего вина и сыра. Особое удовольствие доставит покупка сезонных фруктов.

Продолжительность экскурсии от 8 часов.

Стоимость:

  1. Экскурсия на Новый Афон

Экскурсия на Новый Афон из Адлера вторая по популярности после экскурсии на озеро Рица. Новый Афон – это историческое место, где находится келья Симона Кананита, одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, Новоафонский монастырь, Анакопийская крепость , рукотворный водопад и живописная железнодорожная станция на реке Псырцха.

А еще здесь можно побывать на даче Сталина и прогуляться по живописному парку с озером, по которому плавают белые лебеди.

Вас ждут крупнейшие в мире Новоафонские пещеры со сталагмитами и сталактитами. Вы побываете в подземном царстве Аида, в огромных пещерах, высота которых достигает 93 метров!

Продолжительность экскурсии от 8 часов.

Стоимость:

  1. Экскурсия в Сухум

Если Вы уже побывали в Абхазии на первых двух экскурсиях, тогда остановите свой взор на столице Абхазии – городе Сухум. Это один из старейших городов мира. История города насчитывает более 2500 лет!

Стоит приехать сюда на экскурсию ради широко известного в Советское время ботанического сада, который поражает своей красотой. Здесь многовековые деревья из разных концов света образовали прекрасный парк, в котором растения из Австралии соседствуют с деревьями из Южной Америки.

Ещё одна достопримечательность Сухума, сохранившаяся с советских времён – обезьяний питомник. Прихватите с собой морковь или яблоки, чтобы покормить забавных обитателей этого места.

На индивидуальной экскурсии в Абхазию из Адлера вы сможете прогуляться по живописной набережной, увидеть легендарную «Брехаловку» и полюбоваться фонтаном с грифонами. Вы увидите сухумский морпорт, который сделан в виде огромного корабля и стоит в море напротив красивейшего «карточного» дома.

Здесь вы увидите резиденцию президента Абхазии, узнаете, кто такие были махаджиры и, наклонившись к питьевому фонтанчику, отдадите дать погибшим в грузино-абхазской войне.

Продолжительность экскурсии от 10 часов.

Стоимость:

  1. Гастрономическая экскурсия в Абхазию

Эта непродолжительная и вкусная экскурсия для тех, кто любит изучать страну через её гастрономические шедевры. На этой экскурсии вы попробуете местную кухню, побываете на рынке, продегустируете вкуснейший мёд, домашний сыр и, конечно, вино.

Экскурсия будет проходить в Гагре и окрестностях Гагры. Поэтому помимо гастрономических удовольствий, вы посмотрите красивейший город Абхазии.

Продолжительность экскурсии 5 часов.

Стоимость:

  1. Паломничество по святым местам

На этой экскурсии вы посетите  древние православные святыни. В загадочной Абхазии больше сотни действующих храмов, несколько наскальных монастырей, часовен, чтимых гротов и святых источников.

Вас ждёт легендарная крепость Абаата и древний храм Ипатия Гангрского, на котором сохранились греческие кресты.

Вы побываете на востоке Абхазии, в месте, где в разное время были погребены святой мученик Василиск и Святитель Иоанн Златоуст.

Найдёте целебный источник  Святого Василиска в одноимённой часовне и узнаете связанную с ним легенду. Побываете в Анакопийском храме и увидите святой источник, вытекающий прямо из вершины горы.

Посетите келью святого апостола, который жил и проповедовал в Абхазии в первом веке нашей эры и посетите Храм Иоанна Златоуста, который был возведён на руинах древнего храма XI века.

Продолжительность экскурсии 5 часов.

Стоимость:

 

  1. Заброшенная Абхазия

Любителям заброшек придётся по душе эта экскурсия. Вы побываете в нетуристических местах Страны Души.  Вас ждёт таинственный заброшенный город Ткварчели, старая ж/д станция и станция канатной дороги, заброшенная ГРЭС, шахтёрский посёлок Акрамара и огромный заброшенный мост.

В этих местах нет толп туристов. Здесь всё пропитано историей, покрыто ржавчиной и старой краской. Но для кого-то именно такая экскурсия по Абхазии окажется самой интересной.

Продолжительность экскурсии от 12 часов.

Стоимость:

  1. Термальные источники Абхазии

Для тех, кто любит погорячее! Круглый год в Абхазии можно искупаться в горячих термальных источниках. Самые известные из них находятся в местечке Кындыг. Здесь вас ждут грязевые ванные и горячая термальная вода.

Струи воды, падающие с высоты двадцать метров, создают импровизированный душ шарко. Массаж под таким душем размягчит ваши мышцы и придаст бодрости духу.

Термальные источники находятся недалеко от столицы, поэтому эту экскурсию можно совместить с посещением главных достопримечательностей Сухума.

Ну а если так далеко ехать не хочется, то отправляйтесь на горячие источники в Гудауту. Здесь не так масштабно, но также душевно и горячо!

 Мы описали самые интересные на наш взгляд экскурсии в Абхазию из Адлера. Но это не значит, что только ими стоит ограничиться. Возможно, вам будет интересно что-то ещё. Посмотрите, какие экскурсии проводят в Абхазии, но не забудьте советы, которые прочитали в нашей статье.

 

Вам могут быть интересны




Все статьи