ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Чайные плантации Сочи

Оглавление

История чая в Сочи

Чайные плантации Сочи

Интересные факты о краснодарском чае

Где можно продегустировать чай

Где можно купить чай

Как добраться до чайных плантаций

История чая в Сочи

В Сочи произрастает самый северный в мире чай. Чайные плантации Сочи располагаются сейчас в Солох-Ауле, Дагомысе, Мацесте и Хосте. Именно здесь и выращивается знаменитый Краснодарский чай.Также есть небольшие частные чайные плантации, продукцию которых можно встретить нечасто. 

Первые чайные кусты в Сочи появились в начале XX века благодаря Иуде Кошману. Он долгое время проработал на чайных плантациях Грузии и Турции. В 1900 году он приехал в Сочи, где купил участок в местечке Уч-дере. Там он поселился со своей семьёй.

На своём участке Кошман решил высадить семена чайного куста.  Односельчане с недоверием смотрели на чудоковатого старика, который вместо картошки и лука посадил на своём участке шарики чайного дерева.  На момент приезда в Сочи Кошману было 62 года.

Основатель чая в России

Как известно, чайные плантации располагаются высокогорьях. Чайный куст имеет длинные корни, которые уходят в почву на глубину до шести метров. Растение любит влажную почву, но не любит застоя воды. Поэтому чаные кусты прекрасно себя чувтвуют на склонах гор, где почва обильно орашается дождями, но не заболачивается.

Чай - теплолюбивое растение, которое растёт чаще всего в тропиках и субтропиках.  Долгое время считалось, что сочинский климат не подходит для выращивания чайного куста, так как зимой в высокогорьях выпадает снег.

Несмотря на это, в 1901 году Иуда Антонович высаживает первые чайные плантации в Сочи, а в 1906 году собирает первый урожай чайных листьев. Агрономы были уверены, что в сочинском климате чай вырасти не может. Однако, Иуда Кошман доказал противоположное.

Долгое время в России чай считался напитком для богатых людей, так как его привозили из Китая и Индии и стоил очень дорого. Когда из первых листьев, выращеных в Сочи, был сделан чай, то Иуда Кошман повез его на местный рынок на продажу.

Награды за качество чая

Его чай был значительно дешевле того, который привозили из Китая и Индии, и пользовался спросом у местных жителей. Поэтому местные торговцы возненавидели Иуду Кошмана и неоднократно поколачивание его прямо на рынке.

Однажды местные торговцы заявили в полицию на Иуду Кошмана, обвинив его в торговле поддельного чая. И его жене пришлось выкупать Иуду Кошмана из полицейского участка. 

Время шло, кусты росли и Иуда Антонович продолжал своё дело. Через 10 лет он выставляет свой чай на Сочинской сельскохозяйственной выставке. Вниманию ценителей чая был предложен майский, августовский и сентябрьский чай, который получил высокие оценки вкусовых качеств.

Не останавливаясь на достигнутом Иуда Кошман в 1913 году отправляется в Санкт-Петербург, где на выставке Русская Ривьера представляет чай с сочинских чайных плантаций.Чай и получил несколько медалей за отличное качество продукта.

Однако, выращивание этой культуры на плантациях в Сочи начинается только в 1935 году. А в 1939 году строится первая чайная фабрика в Дагомысе. С тех пор начинается современная история Сочинского или Краснодарского, как его называют, чая. Кстати  весь краснодарский чай произрастает в городе Сочи. Севернее Сочи чай не растёт.

Чайные плантации Сочи

Солох-Аул

Здесь находятся старейшие чайные плантации Сочи, которые были посажены ещё Иудой Антоновичем Кошманом. Прямо на территории дома-музея сохранились чайные кусты. Кстати, здесь же, по его просьбе, похоронен и сам Иуда со своей женой. 

Красивая и зелёная территория усадьбы сейчас открыта для посещения туристами. Здесь можно прогуляться среди старейших чайных плантаций в Сочи, поситеть в тени раскидистых деревьев и попить свежего солох-аульского чая с блинчиками и вареньем.

Первые чайные плантации Сочи

Дагомыс-чай

Чайные плантации в Дагомысе также являются старейшими в Сочи. Здесь собирают чайный лист для изготовления чёрного и зелёного чая. Фабрика производит достаточное количество чая, чтобы поставлять его в крупнейшие торговые сети и розничные магазины страны.

Мацеста-чай

Чайные плантации на Мацесте в Сочи высадили в 1947 году. Это положило начало освоению Хостинского района Сочи. В советское время это была территория акиивер использовалась для выращивания чайного куста, но в 90-е годы после распада Советского союза, чайсовхоз закрывается, а чайные плантации зарастают деревьями и сорняками.

Однако, в начале 2000 годов основатель существующей мацестинской фабрики Константин Туршу выкупает у государства часть плантаций и строит чайную фабрику. Сейчас предприятие активно работает и выпускает 100 наименований чайной продукции. Здесь производят зелёный и чёрный чай.

Хоста-чай

Чайные плантации в Хостинском районе Сочи являются самыми небольшими. Здесь производится всего 8-10 тонн чая в год. Этого количества не достаточно, чтобы выходить с предложением поставок в крупные сети, но вполне хватает, чтобы закрыть потребности постоянны покупателей и поставлять продукцию в собственный интернет-магазин.

Отличительной особенностью хостинской фабрики является то, что благодаря небольшому объёму выпускаемого чая, здесь тщательно отслеживается качество каждого чайного листа, попадающего в переработку. Сбор чая осуществляется вручную.

На фабрике выпускается четыре вида чая: зелёный, жёлтый, красный и чёрный. Фасовка чая производится вручную. Поэтому вы можете быть уверены в прекрасном качестве чая.

Поблизости от чайных плантаций Хосты находятся Воронцовские пещеры

Интересные факты о краснодарском чае

  • Краснодарский чай - экологически чистый. Дело в том, что чайные кусты зимой в Сочи укрываются снегом, что не свойственно для чайного растения. Сочинские чайные кусты морозоустойчивые. И благодаря этому чайных кустах не заводятся вредители, свойственные для чая, произрастающего в тропиках.Поэтому чайные кусты не обрабатываются химией. И это благотворно сказывается на вкусовых качествах чайного листа.
  • Из одного чайного листа производят зелёный,  жёлтый, красный и чёрный чай. Разница лишь в способе ферментации и термической обработке чая.
  • Чайный куст растёт до 120 лет. И это не предел! В Солох-Ауле первые чайные кусты были посажены в 1901 году и прекрасно растут до сих пор. А ещё они цветут и дают семена.
  • Корни чайного куста вырастают до 6 метров в длинну и уходят глубоко в почву, что позволяет держаться даже на самом крутом склоне горы.

Где можно продегустировать чай

Продегустировать чай можно непосредственно у чайных плантаций Сочи. У каждой фабрики есть специальные места.

Прикоснуться к истории чая в Сочи и побывать на первых чайных плантациях можно на родине Краснодарского чая в доме-музее Иуды Антоновича Кошмана. Здесь находится его дом, в котором собрана вся история Краснодарского чая, сохранились предметы быта того времени и есть небольшая коллекция фотографий и чайных упаковок советского времени. Также здесь есть небольшой магазин и кафе, где можно приобрести и продегустировать чёрный и зелёный чай с добавлением чабреца, листьев малины или с мятой. К чаю вам предложат вкусные блинчики с мёдом и вареньем.

На дагомысскую чайную фабрику вы не попадёте, но зато есть возможность посетить дагомысские чайные домики. Это настоящий деревянный терем, с ажурными наличниками, резьбой по дереву и красивейшим деревянным убранством. Этот дом построили ещё в 80-е годы для приёма иностранных гостей. Работает он и сейчас. 

Посетителям предлагается дегустация чёрного и зелёного чая со свежеиспечённой булочкой с маком в прикуску с вареньем и мёдом. А ещё к столу подадут блюдо с фундуком, выращенным здесь же, в Сочи.

Помимо дегустации интересно будет прогуляться по нескольким комнатам, где собраны коллекции Хохломы, Гжели, старинные предменты интерьера и быта, фигурки из дерева и глины.

Чайные плантации на мацесте одни из крупнейших в Сочи. Здесь можно отправиться на экскрусию и посмотреть фабрику, сами плантации и , конечно же, продегустировать чай. Дегустации чая проходят в небольшой крытой пристройке к магазину чайной фабрики. А если у вас большая группа, то столы накроют в специальном павильоне.

На дегустацию чая можно заказать чёрный и зелёный чай. А к чаю взять что-то из сладостей: конфеты, блинчики или булочку. Варенье тоже предложат.

Недалеко от Мацестинских чайных плантаций можно посмотреть Змейковские водопады

Одна из лучших, на наш взгляд, дегустаций чая находится при Хостинской чайной фабрике. Отличительной особенностью этого места является то, что здесь можно продегустировать целых четыре вида чая: зелёный, жёлтый, красный и чёрный. В теплое время можно расположиться в одной из открытых беседок с видом на зелёные склоны гор и на фруктовый сад, который здесь растёт.

Уютная атмосфера, прекрасные виды и отсутствие толп туристов делают это место лучшим для дегустаций чая. Помимо чая вам предложат блинчики, сушки и варенье из грецкого ореха, фейхоа, инжира или мандарина.

Рядом с чайной фабрикой находятся живописные чайные плантации, где можно сделать красивые фото. Ну, а если вы попадёте в сезон сбора чая (май-сентябрь), то можно будет попасть на фабрику и узнать много интересного о производстве чая.

Где можно купить чай

На чайных фабриках, где проходят дегустации, также продаётся продукция этих предприятий. Но если по каким-то причинам вам не хочется ехать на фабрику, то можно купить краснодарский чай в обычных магазинах. Вот несколько адресов, где можно купить чай.

Дагомысская чайная фабрика

  • Фирменный павильон 1: п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе, 18а
  •  Фирменный павильон 2: г.Сочи, ул.Курортный проспект (остановка "Платановая Аллея")
  •  Фирменный павильон 3: г. Сочи ул. Горького, 56 (рядом с ЖД Вокзалом)
  •  Фирменный павильон 4: г. Адлер ул. Ленина (напротив ТЦ "Самшит")
  •  Фирменный павильон 5: г. Адлер ул. Кирова (напротив ресторана Nippon House)
  •  Экскурсионно-туристический центр "Чайные домики": Пос. Уч-Дере, ул. Запорожская, 302;

 Сочинский мясокомбинат, фирменные  павильоны:

  •  г. Сочи, ул. Донская, 5
  •  г. Сочи,  ул. Камо, 1
  • г. Сочи, ул. Пирогова, шк. №23
  •  г. Сочи, ул. Труда (рынок)

 Сочинский хлебокомбинат, фирменные магазины:

  •  г. Сочи, ул. Донская, 90
  • г. Сочи, ул. Гагарина, 59

Мацестинская чайная фабрика

Мацестинская чайная фабрика

Магазин «Чай, конфеты»,  г. Сочи, Кудепста, остановка, ул. Сухумское шоссе 52\2

Магазин «Оптовка»,  г. Сочи, Кудепста, ул. Дарвина 46

Овощной Магазин,  г. Сочи, Адлер, ул. Чкалова 69

Магазин «Продукты»,  г. Сочи, Адлер, ул. Аллейная 1

Курортный городок, возле пансионата «Коралл»,  г. Сочи, Адлер, ул. Ленина 219

Курортный городок, возле Бювета,  г. Сочи, Адлер, ул. Ленина 219

Курортный городок, возле пансионата «Дельфин»,  г. Сочи, Адлер, ул. Ленина 219

Магазин «Продукты»,  г. Сочи, Адлер, ул. Ленина 218

Рынок «Понтос»,  г. Сочи, Адлер, ул. Голубые Дали 8а

ТЦ «Апельсин», рынок,  г. Сочи, Адлер, ул. Ленина 156

Магазин «Краснодарский чай»,  г. Сочи, Адлер, ул. Ленина 48

Магазин «Чай», сухофрукты,  г. Сочи, Адлер, ул. Просвещения 118

Магазин «Вина Кубани»,  г. Сочи, Адлер, ул. Просвещение 101

Магазин «Сила гор»,  г. Сочи, Адлер, ул. Просвещение 9

Магазин «Оптушка», 2 этаж,  г. Сочи, Адлер, ул. Демократическая 42

Центральный рынок,  г. Сочи, Адлер, ул. Демократическая 38а

Магазин «Мимоза»,  г. Сочи, Адлер, ул. Парусная 33

Магазин «Лимон»,  г. Сочи, Адлер, ул. Старообрядческая 6

Магазин «Вина Кубани»,  г. Сочи, Адлер, ул. Старообрядческая 10

У входа в Олимпийский парк,  г. Сочи, Адлер, ул. Международная 4

Магазин «Вина Кубани»,  г. Сочи, Адлер, ул. Нижнеимеретинская 133

Магазин «Продукты»,  г. Сочи, Адлер, ул. Нижнеимеретинская 30

Магазин «Фабрика вкуса»,  г. Сочи, Адлер, ул. Нижнеимеретинская 171

Торговые ряды к морю,  г. Сочи, Адлер, ул. Нижнеимеретинская 171

Магазин «Сладости в радости»,  г. Сочи, Адлер, ул. 65 лет Победы 2а

Магазин «Продукты»,  г. Сочи, Адлер, ул. Цимлянская 1а

Магазин «Вина Кубани»,  г. Сочи, Адлер, ул. Таврическая 15

Магазин «Сладкий рай»,  г. Сочи, Адлер, ПСОУ, ул. Урожайная 84

Супермаркет,  г. Сочи, Адлер, ул. Урожайная 39

Магазин «Оптовка»,  г. Сочи, Адлер, Молдовка, ул. Ивановская 4

Магазин «Продукты»,  г. Сочи, Красная Поляна, ул. Защитников Кавказа 16

 г. Сочи, Красная Поляна, ул. Заповедная 2

 г. Сочи, Красная Поляна, ул. Турчинского 42а

Ярмарка,  г. Сочи, Красная Поляна, пгт Эсто-Садок, Горки Город

ТРЦ Горки Молл, 0 этаж, Магазин «Сладкий Deluxe»,  г. Сочи, Красная Поляна, пгт Эсто-Садок, Горки Город

Магазин «Чайный дом»,  г. Сочи, Красная Поляна, Роза Хутор, ул. Набережная Полянка 2

«Моя Россия»,  г. Сочи, Красная Поляна, Роза Хутор, ул. Олимпийская 9

Магазин «Продукты»,  г. Сочи, Красная Поляна, Роза Хутор, Аллея флагов, ул. Олимпийская Деревня 3

Магазин «Сладкий Deluxe»,  г. Сочи, Красная Поляна, Роза Хутор, Аллея флагов

Магазин «Крафт фермерская Лавка»,  г. Сочи, Аэропорт Адлер

Магазин "Фрукты овощи", Сочи, ул Волжская, 63/1

рынок «Вертодром», павильон 57, Сочи , ул Пластунская

Магазин "Фреш маркет", Сочи , ул Политехническая 101/1

Рынок, Сочи , ул.Пирогова ост. Гор больница

Магазин "Агропром", Сочи , ул Навагинская 9

ТЦ «Ярославна», Сочи , ул. Роз, 95

ТЦ Александрия, Сочи , ул. Московская, 22

Рынок, Сочи , ул. Юных ленинцев, 14

Магазин "Вкусные сувениры", Сочи , пляж Маяк, ул Приморская, 3/10

Магазин "Чай, сладости", Сочи , ул. Черноморская, 13Г

Оптово-розничная база, 2 этаж, Сочи , ул. Донская, 3/9

Магазин "Продукты", Сочи ,  , Хоста, ул. Платановая, 41/1

Ярмарка, Сочи  , ул. Бытха, 47А

Магазин "Овощи-фрукты", Сочи  , ул. Курортный проспект 99

Магазин "сувениры", Сочи  , дорога на большой Ахун 25/1

Магазин "Минимаркет", Сочи  , проспект Пушкина, 8

Ярмарка, Магазин "Чай, кофе", Сочи  , Я. Фабрициуса, 56

Чайная Лавка, г. Сочи, Курортный пр-т (Платановая аллея, рядом с Магазином BENETTON)

Чайная Лавка, г. Сочи, ул. Горького 56, Ж/д вокзал (напротив Цума)

Магазин «Колобок», г. Сочи, ул. Донская, 90

Магазин «Колос», г. Сочи, ул. Гагарина, 59

Сеть Магазинов «Моя станица»,

  • г. Сочи, ул. Виноградная, 105
  • г. Сочи, ул. Гагарина, 48
  • г. Сочи, ул. Курортный проспект, 99
  • г. Сочи, ул. Парусная, 7
  • г. Сочи, Красная Поляна, ул. Трудовой Славы, 11

Магазин «Гурман»

  • г. Сочи, Адлер, ул.Цветочная, 1
  • г. Сочи, Олимпийский пр-т, 40/2
  • г. Сочи, Адлер, ул. Просвещения, 85 А

Супермаркет «Табрис», г. Сочи, ТРЦ Олимп, Транспортная, 28

Супермаркет «ВкусВилл», г. Сочи, ул. Воровского, 6

Хостинская чайная фабрика

Интернет-магазин https://www.khosta-tea.ru/

Как добраться до чайных плантаций

Дом-музей Иуды Кошмана, Солохаул

Адрес: село Солохаул, ул. Кошмана, 30

На общественном транспорте. До чайных плантаций и до самого дома-музея можно добраться на рейсовом автобусе № 145, остановка "Село Солохаул". Далее 10 минут пешком.

На автомобиле. Вводите на навигаторе адрес и доезжаете до самой усадьбы. Будет небольшой участок узкой дороги, но вполне пригодный для любого автомобиля. Напротив усадьбы есть небольшая парковка.

Чайные домики Уч-Дере

Адрес: Сочи, ул. 9 Мая, 302

На общественном транспорте. На автобусе 143 доехать до остановки "Развилка", далее пешком 25 минут до чайных домиков.

На автомобиле. Вводите на навигаторе адрес и доезжаете до Чайных домиков. На территории есть парковка.

Мацеста-чай

Адрес: село Измайловка, ул. Измайловская 141

На общественном транспорте. На автобусе 120 доехать до остановки "Чайсовхоз", далее пешком 10 минут до ближних плантаций и 15 минут до дальних плантаций. На дальние плантации вход платный 300 руб./чел.

На автомобиле. Вводите на навигаторе адрес и доезжаете до офисного здания. Здесь находится магазин и проходят дегустации. Чайные плантации находятся дальше по ходу движения автомобиля.

Хоста - чай

Адрес: село Калиновое Озеро, ул. Центральная, 10,

На общественном транспорте. На автобусе 127 доехать до остановки "Калиновое озеро", далее пешком 10 минут вверх по дороге до чайных плантаций.

На автомобиле. Вводите на навигаторе адрес, проезжаете фирменный магазин и офисное здание и едете дальше 3 минуты до чайных плантаций. На территории есть парковка.

Внимание! Дегустация чая осуществляется на фабрике. Крутой поворот налево вниз. Перед поворотом стоит рекламный щит Хоста-чай.

Добраться до чайных плантаций не всегда просто. Поэтому лучше воспользоваться услугами такси или поехать туда на экскурсию.

Преимуществом экскурсии на чайные плантации Сочи является еще и то, что вы попутно узнаете много интересной информации о чае, о том, как произрастает чай, о том как чай появился в России и конечно же сможете сделать прекрасные фотографии на фоне чайных плантаций Сочи.

Вам могут быть интересны




Все статьи