ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Абхазия это Россия или нет?

Оглавление

Немного истории

Абхазия – это Россия (1810-1918 г.г)

Абхазия  в составе Советского Союза (1918-1992 г.г)

Абхазия – не Россия (с 1994 года)

Пересечение границы с Абхазией

Быстрый ответ: нет, Абхазия не Россия. 

А теперь подробнее ответим на вопрос Абхазия это Россия или нет.

Адлер-Абхазия. 7 способов добраться

Немного истории

Древняя история Абхазии насчитывает несколько тысячелетий. Большую часть истории на территории Абхазии шли войны. Этот прекрасный кусок земли переходил то грекам, то византийцам, то грузинам, то туркам. Абхазия страдала от разрушительных войн. Весь этот период Абхазия была независимым княжеством со своим народом, своими обычаями, традициями и своим языком.

Абхазия – это Россия (1810-1918 г.г)

В  1810 году абхазский князь Келеш Чачба обращается к российскому императору Александру I с просьбой о присоединении Абхазского княжества к Российской империи. Благодаря этому шагу Абхазское княжество получает сильного покровителя, который защищает Абхазию от внешних врагов.

Российский император удовлетворяет просьбу абхазского князя и выпускает манифест, в котором говорится о присоединении Абхазии к России. Однако независимость Абхазии при этом сохраняется.

Но, спустя пятьдесят четыре года,  в  1864 году император Александр II  упразднил независимое Абхазское княжество. Абхазия стала частью России, а точнее Сухумским военным отделом Российской Империи.

Адлер - Пицунда. 7 способов добраться

Абхазия  в составе Советского Союза (1918-1992 г.г)

В 1918 году в Абхазии устанавливается советская власть, и Абхазия входит в состав Советского  Союза как независимая социалистическая республика.   Однако уже в 1920 году по Московскому договору Абхазия входит в состав Грузинской Советской Социалистической республики.

Весь советский период истории России Абхазия - это часть России. В период грузинской истории Абхазии на её территории  был введён грузинский язык, действовали грузинские законы, все названия городов, сёл и улиц были переименованы на грузинский лад. Так, историческая столица Абхазии город Сухум стал городом Сухуми.

На территорию Абхазии переселяли жителей из Грузии с целью ассимиляции с местными жителями.

ДЬЮТИ ФРИ (DUTY FREE) НА ГРАНИЦЕ СОЧИ И АБХАЗИИ

Абхазия – не Россия (с 1994 года)

После распада Советского Союза Грузия объявляет о своём выходе из её состава, забирая Абхазию себе. Однако Абхазия не соглашается с таким положением дел и хочет вернуть свою независимость.

Поэтому в 1992 году начинается грузино-абхазская война, которая, благодаря вводу российских миротворческих сил, заканчивается в 1993 году.  Абхазия объявляет о своей независимости в 1994 году.

Страна возвращает себе свой язык, свои законы и свои традиции. Абхазия протянулась на  200 км. вдоль побережья и от 40 до 60 км. в ширину.

Всего несколько стран признали независимость Абхазии. В их числе Россия. Для всего остального мира Абхазия до сих пор является частью Грузии.

Обобщая вышесказанное можно ответить на вопрос: «Абхазия – это Россия или нет». На сегодняшний день Абхазия – это не Россия. Однако с Россией у Абхазии сохранились достаточно дружественные отношения.

КАК ПОЕХАТЬ В АБХАЗИЮ НА СВОЕЙ МАШИНЕ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ

Пересечение границы с Абхазией

Для того чтобы попасть в Абхазию потребуется пересечь границу между Россией и Абхазией. Пересечение границы проходит по российскому или зарубежному паспорту.

Эта сказочная страна широко раскрывает свои объятия для всех Россиян, желающих приехать на отдых в Стану Души. Поэтому, если вы собираетесь ехать в Абхазию на отдых, смело покупайте билеты и бронируйте отели.  Отдых в Абхазии сейчас безопасный и комфортный.  Природные красоты Страны Души никого не оставят равнодушным!

Экскурсии в Абхазию из Адлера. Топ-7 лучших экскурсий

Вам могут быть интересны




Все статьи