ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Имеретинская набережная. Где находится, что посмотреть, как добраться

Оглавление

  1. Имеретинская набережная. Обзор
  2. Пляжи Имеретинской набережной
  3. Фонтаны набережной
  4. Отели на Имеретинской набережной
  5. Детские и спортивные площадки
  6. Веб-камеры 
  7. Рестораны на Имеретинской набережной
  8. Как добраться до Имеретинской набережной

Имеретинская набережная. Обзор

В Адлере есть много набережных, одной из самых молодых считается Имеретинская набережная. Её построили целенаправленно к Олимпиаде в 2014 году, и она органично вписалась в окружающее пространство. Её длина составляет около 7 км, проходит набережная до окончания улицы Голубой, идя вдоль морской береговой линии, то есть до границы с Абхазией. Почти вдоль всей набережной простираются пляжи с ровной галькой, променадная зона, оборудованная велосипедными дорожками и отели, рестораны, спортивные комплексы.

Уходя за олимпийские стадионы, конфигурация Имеретинской набережной расширяется, а затем при переходе на улицу Голубую она вновь становится узкой, проходя вдоль ограды у морского побережья. По набережной удастся дойти до парка «Южные культуры», попасть в центр Адлера.

Предусмотрено разделение ее полосы на две части: для тех, кто любит ходить пешком и для тех, кто передвигается на велосипеде. В последнем случае покрытие резиновое, прекрасно адаптированное для велосипедистов, а пешеходная часть укрыта брусчаткой. Тут приятно гулять в любое время года, поскольку удастся полюбоваться морскими красотами или же заснеженными вершинами величественных кавказских гор.

Статья: Что посмотреть в Олимпийском пакре самостоятельно

Пляжи Имеретинской набережной

Еще одно название этой набережной «Олимпийская». В обиходе прижились оба этих названия. Отравляясь на прогулку в летний сезон, можно взять с собой купальник, поскольку предусмотрены удобные спуски на оборудованные пляжи. Здесь найдутся и комфортабельные кабинки для переодевания, душевые.

Пляжи Имеретинской набережной всегда многолюдны, но за счёт того, что их протяжённость составляет около 5 километров, места хватает всем.

В летний сезон здесь можно арендовать лежаки и зонты, а можно просто расположиться на своем полотенце прямо на горячих камнях. Вход в море каменистый, поэтому рекомендуется взять с собой специальную обувь.

Рядом с пляжем в Имеретинской низменности не проходит железная дорога, как на многих пляжах города. Поэтому здесь можно наслаждаться шумом прибоя без шума проезжающих поездов. А ещё здесь нет волнорезов. Поэтому, устремляя взор к линии горизонта, вы увидите только синее море и белые корабли.

В летнее время года на пляжах большое количество водных развлечений. Можно прокатиться на катамаране, сап-сёрфе, винд-сёрфе или просто на байдарке. Доступны морские прогулки на небольших яхтах по акватории Имеретинской низменности.

В зимнее время года нет ничего лучше удивительных снежных горных вершин. Здесь соединились все сезоны года. Можно стоять в обычной ветровке среди зелёных пальм и смотреть на толстый слой снега в горах.

Читайте статью "Что посмотреть на Красной поляне"

Фонтаны Имеретинской набережной

На набережной Олимпийского парка расположилось три фонтана: у отеля Арфа, у отеля Бридж и на Медальной площади. Есть здесь ещё один фонтан. Но он находится у железнодорожного вокзала Олимпийский парк, в паре километров от Имеретинской набережной.

Самый известный светомузыкальный фонтан Олимпийского парка несколько удалён от набережной. Он расположился рядом с Олимпийскими стадионами. Но в некоторых ракурсах он будет виден и при совершении прогулок. Часы работы главного фонтана и информация о технических работах доступна на официальном сайте Олимпийского парка.

Отели на Имеретинской набережной

Едва ли здесь найдутся обычные жилые комплексы, поскольку территория предназначается именно для заведений гостеприимства, спортивных, олимпийских, культурных объектов. В южной стороне есть особенно много туристической инфраструктуры, имеются бары, рестораны, бассейны, спа-салоны и многое другое.

Если отойти немного подальше, то удастся погрузиться в уютный антураж небольших гостевых домов. Они предлагают отдых на любой вкус, включая и семейный, романтический, что так популярен у влюблённых. Стоимость сервиса будет несколько ниже, нежели в центральной части Сочи, а вот уровень такой же высокий.

Ну, а если вы привыкли выбирать самое лучшее, к вашим услугам несколько четырёх- и пятизвёздочных отелей, расположившихся на самом берегу. Прямо на набережной расположился отель Арфа. Здесь можно отдохнуть на одной из вилл с видом на море и своим бассейном у каждой виллы.

Всемирно известная сеть отелей Radisson предлагает гостям размещение в двух своих отелях: Radisson SPA и Radisson Congress. Обратите внимание на то, что ближе к пляжу находится отель Radisson SPA. Он же предлагает своим гостям песчаный пляж, который специально сделали для отдыхающих.

Отель Имеретинский расположился прямо на берегу моря. Но в летний период этот отель не так популярен, потому что находится радом с морпортом. И, чтобы добраться до ближайшего пляжа, отдыхающим нужно воспользоваться трасфером.

Ещё один отличный отель для отдыха, который находится в 300 метрах от пляжа – Богатырь. Здесь есть собственный подогреваемый бассейн и крупнейший развлекательный парк России – Сочи Парк.

Ближе к границе с Абхазией, недалеко от отеля Арфра расположился отель Спорт-Инн. На территории отеля расположился огромный спортивный бассейн, в котором, при желании можно плавать круглый год.

Детские и спортивные площадки

Имеретинская набережная – это отличное место для активного отдыха и отдыха с детьми. Здесь расположились несколько детских площадок для самых маленьких. Ваши дети порадуются разнообразным горкам, качелям, лазалкам и каруселям. Детские площадки находятся в разных частях набережной, так что с любой точки набережной точки до ни можно добраться пешком.

Подробнее о всех детских площадках Адлера читайте здесь.

Недавно напротив стадиона Фишт на имеретинской набережной была построена современная спортивная площадка, оборудованная тренажёрами, теннисными столами, турниками и площадкой для катания на роликах. Здесь же есть несколько полей, огороженных сеткой для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Для маленьких спортсменов установлена современная площадка для лазания и небольшие футбольные арены.

Для удобства посетителей площадки предоставляется прокат спортивных ракеток, мячей и другого снаряжения. Посещение площадки абсолютно бесплатно для всех.

Веб-камеры 

Современные технологии позволяют познать атмосферу этого удивительного места, даже находясь далеко. Трансляция осуществляется круглые сутки независимо от сезона, погодных условий. Можно рассматривать каждую деталь или наблюдать за тем, как медленно и плавно восходит солнце либо клонится к закату.

В зимнее время года здесь часто случаются и шторма. Огромные волны бьются о парапеты набережной, взмывая в воздух миллионы брызг. Это зрелище можно наблюдать не отходя от монитора компьютера или с экрана телефона.

Рестораны на Имеретинской набережной

На протяжении всей набережной можно вкусно покушать и полюбоваться видами моря. Здесь вас ждёт разнообразные кухни на любой кошелёк.

Хотите мяса и кавказской кухни, отправляйтесь в видовые рестораны Высота 5642 и More мяса. Хотите рыбы? Вам понравится Клёво и Mare d'Amore. Хотите чего-то поострее, тогда азиатский том ям вам подадут в Boho. Ну и куда же без японских ролов? VASILCHUKÍ Chaihona №1 накормит вас японскими блюдами, вкусной шаурмой и ароматным лагманом.

Гастрономическая экскурсия в Абхазию из Сочи

Как добраться до Имеретинской набережной

Добраться сюда не составит особого труда. Можно выбрать и общественный транспорт, который начинает ходить рано. Автобусы и маршрутки регулярно ходят весь день вплоть до позднего вечера.

Ещё одним способом передвижения станет электричка «Ласточка», отправляющаяся из Сочи, Красной Поляны, Туапсе или Краснодара. Электричка проходит через вокзалы Адлера и Сочи, идёт она и из «Роза Хутор». В онлайн-формате всегда можно ознакомиться с расписанием и купить билеты.

Добираться до Имеретинской набережной можно и на легковом автомобиле. Достаточно в навигаторе написать один из ориентиров: Сочи парк, отель Богатырь или просто Имеретинская набережная.

Кто-то предпочитает обращаться за помощью в службу такси. В Сочи развита как региональная сеть такси, так и известные сети по всей России. Например, найдётся немало путешественников, предпочитающих пользоваться именно Яндекс-таксиUber и другими.

Однако имейте в виду, что стоимость проезда достаточно дорога. Поэтому для регулярных поездок лучше воспользоваться каршерингом. Также при передвижении на своём транспорте учтите, что большая часть парковок рядом с морем платная.

Как арендовать автомобиль в Сочи

 

Вам могут быть интересны




Все статьи