ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Куда сходить в Адлере. ТОП-50 достопримечательностей центра, олимпийского парка и окрестностей

Оглавление

Центральная часть Адлера

  1. Центральная набережная Адлера
  2. Дендрологический парк «Южные культуры»
  3. ТРЦ «Мандарин»
  4. Памятник рыбке Гамбузии
  5. Океанариум «Sochi Discovery World Aquarium»
  6. Курортный городок
  7. Набережная реки Мзымта
  8. Адлерский дельфинарий
  9. Парк динозавров «Затерянный Мир»
  10. Свято-Троицкий храм
  11. Церковь Сурб Саркис
  12. Адлерский обезьяний питомник

Олимпийский парк (Сириус)

  1. Медальная площадь
  2. Стелла Олимпийского огня
  3. «Стена чемпионов»
  4. Поющие фонтаны
  5. Олимпийские стадионы:
  6. Кладбище староверов
  7. "Радужные мосты"
  8. Трасса Формулы 1
  9. Гоночный болид из кустарника
  10. Сочи Парк
  11. Колесо обозрения
  12. Орнитологический парк
  13. Морвокзал
  14. Набережная
  15. Фонтан «Дружба Народов»
  16. Олимпийская деревня
  17. Вокзал «Олимпийский парк»
  18. Пальмовая аллея
  19. Пресс-центр
  20. Космолёт Буран
  21. Олимпийские объекты у Radisson Collection
  22. Фонтан у отеля «Арфа»

Окрестности Адлера

  1. Красная поляна
  2. Развалины византийского храма в селе Ахштырь
  3. Скайпарк
  4. Форелевое хозяйство «Адлер»
  5. Троице-Георгиевский монастырь
  6. Греческий храм Георгия Победоносца
  7. Смотровая площадка ущелья АхЦу
  8. Стекольная мастерская
  9. Подвесной мост над рекой Мзымта
  10. Ахштырская пещера
  11. Нарзанный источник «Чвижепсе»
  12. Сухой каньон реки Псахо
  13. Мокрый каньон реки Псахо
  14. Водопад Пасть Дракона
  15. Водопад Девичьи слёзы
  16. Водопад Ивановский

Куда сходить в Адлере, чтобы посмотреть самые интересные достопримечательности? В этой статье мы дадим актуальную информацию по 50 самым интересным местам Адлерского района Сочи. Для вашего удобства мы разбили обзор достопримечательностей по локациям: центральная часть Адлера (собственно, сам населённый пункт), Олимпийский парк (Сириус) и окрестности Сочи.

Центральная часть Адлера

Начнем обзор достопримечательностей с центральной части Адлера. Это прибрежная часть Адлерского района, где останавливаются на отдых большая часть любителей пляжа и моря. Конечно, Адлер, по сравнению с центральной частью Сочи не так богат достопримечательностями, но и здесь есть что посмотреть.

В этой  статье мы вы брали наиболее интересные с нашей точки зрения достопримечательности, куда стоит сходить в Адлере.

  1. Центральная набережная Адлера

Это место популярно среди гостей города и местных жителей. Набережная протянулась от места, где река Мзымта впадает в море до реки Хороты. Общая протяжённость набережной около 2,5 км. Вдоль всей набережной со стороны моря идут пляжи, причём, большая часть из них песчано-галечные. Поэтому это место так полюбили родители с маленькими детьми.

Прогуливаясь по набережной, вы сможете любоваться прекрасной панорамой Черного моря или посидеть в одном из многочисленных прибрежных кафе.

  1. ТРЦ «Мандарин»

Торгово-развлекательный центр «Мандарин» находится в начале променадной зоны центральной набережной. Здесь расположились магазины,  рестораны, бассейн, караоке бары и дискотека.

На песчаном пляже расположились уютные бунгало, которые можно арендовать для отдыха в любое время года. На территории также находятся 17 ресторанов на любой вкус и кошелёк. Поэтому, сходить сюда однозначно стоит! А если вы приехали в Адлер с детьми, то неподалёку от ТРЦ «Мандарин» находится прекрасная детская площадка.

Все детские площадки Адлера с адресами здесь

Пляж "Мандарин", Адлер

Адрес: ул. Бестужева, 1/1, жилой район Адлер, Сочи

  1. Дендрологический парк «Южные культуры»

«Южные культуры» - это великолепный природный парк, который был заложен ещё в 1910 году. Здесь на большой территории произрастает более 600 видов растений. Многочисленные тенистые аллейки и дорожки дают возможность неспешно прогуляться по парку, а многочисленные лавочки приглашают к отдыху.

В парке расположился красивейший пруд с белыми лебедями, розарий, эвкалиптовая аллея, красивый фонтан и множество укромных уголков для отдыха.

А ещё над парком проходит авиатрасса. Недалеко находится аэропорт. Поэтому здесь самолёты снижают высоту, и можно сделать интересные фото летящего самолёта.

Адрес: Россия, посёлок городского типа Сириус, дендрологический парк Южные культуры

  1. Памятник рыбке Гамбузии

Кто уже бывал на обзорной экскурсии по Сочи, знают, что благодаря этой небольшой рыбке Сочи избавился от малярии. Поэтому, памятник этой рыбке поставили на одной из центральных улиц города. Он находится недалеко от центрального парка развлечений. Обязательно найдите памятник рыбке и загадайте желание!

Адрес: ул. Ромашек, 4А, жилой район Адлер, Сочи

  1. Океанариум «Sochi Discovery World Aquarium»

Крупнейший в Сочи океанариум привлекает к себе взрослых и детей. Сходить сюда можно в любое время. Океанариум открыт круглогодично. Подробнее об этом заведении можно прочитать здесь.

  1. Курортный городок

Курортный городок – это часть Адлерского района. Такое название он получил благодаря крупнейшему курортному объединению «Адлеркурорт». На территории Курортного городка находятся четыре корпуса курортного объединения.

Правда, в настоящее время, часть зданий курорта передана под переоборудование и утратила свой статус санаториев. Но это никак не влияет на территорию Курортного городка. А именно территория является фишкой, которую стоит посмотреть.

Здесь находится адлерский дельфинарий и океанариум, о которых мы рассказываем в этой статье. А еще обязательно посмотрите интересный проект ландшафтного дизайна, который ещё в 70-х годах спроектировал Зураб Церетелли.

По всему Курортному городку разбросаны скульптуры, отделанные цветной смальтой. Часть скульптур составляют детскую площадку перед океанариум. Часть скульптур находится на территории отеля Арли (их можно увидеть через изгородь).

И фонтан Коралловый риф находится перед санаторием «Коралл». Обязательно найдите его. Правда, сейчас он находится не в лучшем состоянии. Однако, красивейшие орнаменты, выложенные на дне и стенках бассейна, до сих пор прекрасно сохранились.

Место нахождения детской площадки: напротив океанариума, ул. Ленина, 219А/4, Сочи

Место находения фонтана Коралловый риф: напротив санатория "Коралл", ул. Ленина, 219, Сочи (корпус Коралл)

  1. Набережная реки Мзымта

Планируя сходить на центральную набережную Адлера, включите в маршрут и набережную реки Мзымта. Эти набережные плавно перетекают одна в другую на месте, где река впадает в море. Прогуляться вдоль реки можно до центрального рынка Адлера.

Начало набережной напротив ТРЦ "Мандарин", ул. Бестужева, 1/1, жилой район Адлер, Сочи

  1. Адлерский дельфинарий

Старейший дельфинарий, который работает круглогодично, находится в Адлере. Сходить сюда стоит с детьми. Интересное шоу с дельфинами и белухами никого не оставит равнодушным. Дельфинарий находится на променадной зоне Курортного городка недалеко от детской площадки Зураба Церетели. Поэтому, посетив дельфинарий, у вас будет возможность прогуляться по прекрасному парку до детской площадки.

В Курортном городке есть несколько детских площадок. Подробнее читайте здесь.

  1. Парк динозавров «Затерянный Мир»

Парк динозавров – ещё одно место для посещения с детьми. В шикарном парке Курортного городка нашли пристанище опасные динозавры. Действующие модели динозавров почти как живые двигают телом и издают страшные звуки.

А еще здесь каждый может почувствовать себя настоящим археологом. На большой территории проводятся «раскопки» древних животных.

  1. Свято-Троицкий храм

Свято-Троицкий храм находится в самом центре Адлера и в историческом месте. Здесь в 1837 году был заложен форт Святого Духа. На месте которого впоследствии был построен храм храм Сошествия Святаго Духа. Прослужив опорой верующих христиан более ста лет, он был разрушен в 1947 году.

Но, несмотря на многие годы забвения, намоленное место обрело новый храм в 1990 году. Красивая территория, на которой находится воздушная ротонда и сам храм, достойна того, чтобы сходить сюда и вознести молитвы за здоровье и благополучие.

Адрес: ул. Кирова, 22А, жилой район Адлер, Сочи

  1. Церковь Сурб-Саркис

Так уж получилось, что неподалёку от Свято-Троицкого храма находится армянская церковь Сурб-Саркис.  Построено оно было относительно недавно. Прогуливаясь по узким улочкам Адлера, его нельзя не заметить.

Высокое здание песочного цвета построено в виде креста. Множество треугольных скатов крыш, покрытых красной черепицей и треугольные окна, придают зданию строгий и торжественный вид.

Адрес: ул. Бестужева, 8/2, жилой район Адлер, Сочи, Россия

  1. Адлерский обезьяний питомник

Обезьяним питомником называют многочисленные вольеры с животными, находящиеся на территории НИИ Медицинской Приматологии в Адлере. Приехав сюда, сходите на экскурсию по питомнику. Здесь обитает пятнадцать видов обезьян.

Прогуливаясь по питомнику, вы увидите самую маленькую в мире беличью обезьяну, Зелёную мартышку и огромного павиана. А ещё узнаете много интересного о жизни этих удивительных созданий.

Адрес: ул. Мира, 177, корп. 1, село Весёлое

Олимпийский парк (Сириус)

Подробную статью о том, что можно посмотреть в Олимпийском парке (Сириусе) мы уже писали. Поэтому, чтобы не повторяться, просто перейдите по ссылке на статью и читайте подробности. Также можно перейти по ссылке сразу на интересующий вас объект.

  1. Медальная площадь
  2. Стелла Олимпийского огня
  3. «Стена чемпионов»
  4. Поющие фонтаны
  5. Олимпийские стадионы:
  6. Кладбище староверов
  7. "Радужные мосты"
  8. Трасса Формулы 1
  9. Гоночный болид из кустарника
  10. Сочи Парк
  11. Колесо обозрения
  12. Орнитологический парк
  13. Морвокзал
  14. Набережная
  15. Фонтан «Дружба Народов»
  16. Олимпийская деревня
  17. Вокзал «Олимпийский парк»
  18. Пальмовая аллея
  19. Пресс-центр
  20. Космолёт Буран
  21. Олимпийские объекты у Radisson Collection
  22. Фонтан у отеля «Арфа»

Окрестности Адлера

Адлерский район достаточно большой. И кроме достопримечательностей в центре Адлера и в Сириусе, есть ещё Красная поляна и окрестности. Здесь мы собрали перечень самых интересных достопримечательностей Адлера, куда стоит сходить.

  1. Красная поляна

Достопримечательности Красной поляны – это отдельная большая статья, которую можно прочитать здесь.

  1. Развалины византийского храма в селе Ахштырь

Это место, куда стоит сходить обязательно. Развалины старого византийского храма VI-VIII веков притягивают сюда верующих со всего Сочи. Место это не туристическое. Сюда не возят экскурсии. И от этого оно становится ещё привлекательнее.

Стены полуразрушенного христианского храма до сих пор хранят мощную энергетику верующих, приходивших сюда сотни лет назад , и продолжающих посещать это место по сей день.

Адрес: Россия, Краснодарский край, городской округ Сочи, село Ахштырь

  1. Скайпарк

Про парк развлечений на высоте мы писали неоднократно. Если коротко, то это подвесной пешеходный мост, который находится на высоте 207 метров над землёй. Его протяжённость 439 метров. И это самый длинный пешеходный мост в Европе.

Хотите более подробную информацию? Читайте здесь.

  1. Форелевое хозяйство «Адлер»

Куда ещё можно сходить в окрестностях Адлера? Конечно же, на форелевое хозяйство! Это крупнейшее форелевое хозяйство в России, основанное в 1964 году. Сейчас здесь проводятся экскурсии по территории хозяйства.

Круглогодично можно посмотреть, как выращивают форель, увидеть уникальных особей голубой, белой и Адлерской янтарной форели и покормить с рук этих красивых хищных рыб.

Адрес: Форелевая ул., 45А, село Казачий Брод, Россия

  1. Троице-Георгиевский монастырь

Посещая Адлер, обязательно съездите в Троице-Георгиевский женский монастырь. Сходить сюда стоит и верующим и не верующим. Ведь главный храм назван в честь святого Уара, который покровительствует и не крещёным людям. Здесь можно заказать службу за здравие и за упокой не крещённых людей.

Прекрасная территория храма позволяет отдохнуть от мирской суеты, прогуляться по живописным дорожкам между храмами и насладиться великолепием храма Иконы Божьей Матери Семистрельной.

Адрес: Будёновская ул., 26, село Лесное

  1. Греческий храм Георгия Победоносца

Ещё одна жемчужина в ожерелье православных храмов Адлера – Храм Георгия Победоносца. Этот храм возведён в конце XIX века греками, проживающими на этой территории. В отличие от своего соседа, Троице-Георгиевского монастыря, храм Георгия Победоносца не блистает золотыми куполами и роскошью отделки.

Здесь всё скромно и лаконично. Но скромность в убранстве с лихвой перекрывает сильная энергетика этого места и икон, находящихся здесь. И обязательно пообщайтесь с тётушкой-служительницей, которая продаёт свечки на входе в храм. Она расскажет много интересного об истории храма и святых иконах.

Адрес: Будёновская ул., 5А, село Лесное

  1. Смотровая площадка ущелья АхЦу

Это место мы не могли обойти стороной. Красивейшие пейзажи, открывающиеся по пути на Красную поляну, по достоинству оценили многие. Ведь эта дорога является самой красивой в Сочи.

И на одном из участков старой краснополянской дороги находится видовая площадка ущелья АхЦу. Перед вами откроется великолепный вид на две горы, которые практически сошлись друг с другом. А в перевёрнутом треугольнике пространства между горами, как в окошке в другую реальность, открывается вид на горные вершины Красной поляны.

Адрес: Партизанская улица, 10, село Монастырь, городской округ Сочи

  1. Стекольная мастерская

Стекольная мастерская – это место для взрослых и детей. Обязательно сходите на шоу стеклодувов, которое проводится ежедневно. А для самых любознательных предоставится возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению стеклянной фигурки.

Любителям эстетики откроется широкий выбор стеклянных фигур, цветов, ваз, картин, посуды, сделанной местными мастерами-стеклодувами. Подробнее о стекольной мастерской можно прочитать здесь

Адрес: Форелевая ул., 45А, село Казачий Брод, Россия

  1. Подвесной мост над рекой Мзымта

Посетив стекольную мастерскую, не спешите уходить. Прогуляйтесь чуть дальше к реке, и вы увидите деревянный мост , который держится на железных тросах, перекинутых через реку. Именно по таким мостам ещё 100-200 лет назад люди перебирались с одного на другой берег реки.

С моста открываются замечательные виды на ущелье реки Мзымта и на отвесные скалы, обрамляющие бурный поток голубой воды.

Адрес: ориентир жилой дом по адресу Форелевая улица, 45, село Казачий Брод, городской округ Сочи.

  1. Ахштырская пещера

Вот то место, куда нужно сходить обязательно! Именно здесь около 70 000 лет назад жили древние неандертальцы. В память о своем пребывании в этих местах они оставили скальные рисунки, сохранившиеся до нашего времени. Подробнее об Ахштырской пещере читайте здесь.

Адрес: городской округ Сочи, село Казачий Брод, Форелевая улица. Ориентир - дорога к Скайпарку.

  1. Нарзанный источник «Чвижепсе»

Сочи по праву называется городом-курортом. И дело не только в прекрасном климате, море и большом количестве санаториев. В Сочи находится два самых известных лечебных источника питьевой воды. Нарзанный источник «Чвижепсе» - один из них.

Минеральная вода в местечке Чвижепсе бьёт из под земли. Скважина находится на глубине 200 метров. Неподалёку от скважины находится бювет, в который подается вода.

Адрес: Нарзанная ул., 2, село Чвижепсе

  1. Сухой каньон реки Псахо

Про этот каньон мы писали в одной из наших статей. Подробнее можно прочитать здесь.

  1. Мокрый каньон реки Псахо

И это место достойно внимания. Красивейший каньон образовался по берегам реки Псахо. Правда, нужно учесть, что добраться самостоятельно будет достаточно сложно ввиду труднодоступности этого каньона от хорошей проходимой дороги.

Но пытливому туристу преграды нипочём. Поэтому в нашей статье мы написали, как можно добраться до этого места.

  1. Водопад Пасть Дракона

Красивейший водопад Адлерского района всегда ждёт своих гостей. Уютно расположившись в узком ущелье между скалами, водопад привлекает к себе внимание любителей природы. Большим плюсом является его близость к автомобильной дороге. Сходить сюда может человек с любой физической подготовкой.

Обращаем внимание на то, что все водопады Сочи и Адлера наиболее полноводны зимой и весной. Летом и осенью реки мелеют, поэтому, придя сюда в летний знойный день, вы рискуете остаться без шикарного зрелища падающей воды. Подробнее о водопаде.

  1. Водопад Девичьи слёзы

Незаслуженно забытый и мало посещаемый водопад Девичьи слёзы, достоин внимания любителей природы. Он находится на участке старой Краснополянской дороги, который сейчас не используется.

Отдельным бонусом к походу до водопада станет шикарная видовая панорама ущелья и прекрасных гор Красной поляны. На общественном транспорте добраться туда возможности нет, экскурсионные автобусы также в это место не заезжают. Для посещения большинства природных достопримечательноестей Адлера можно воспользоваться арендованным автомобилем или такси.

Водопад Ивановский

Добраться до этого водопада, затерявшегося среди густого леса непросто. И, скорее всего, самостоятельно добраться до него вам не удастся.  Дорогу к водопаду можно осилить только на внедорожнике с очень большим клиренсом.  Обычный внедорожник рискует застрять на одной из лесных дорог. Поэтому, воспользуйтесь услугами специализированных компаний, которые организуют джип-туры по окрестностям Адлера.

Вам могут быть интересны




Все статьи