ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Волконский дольмен

Оглавление

Волконский дольмен – древнее мегалитическое сооружение, выдолбленное в камне. Это крупнейший дольмен такого вида на Кавказе. Длина дольмена 17 метров, ширина – 7 метров, высота – более 1,5 метров.

Из этой статьи вы узнаете, что такое дольмены, для чего и как их сооружали и почему Волконский дольмен является уникальным в своём роде. А также вы узнаете, как до него добраться и что посмотреть поблизости.

Что такое дольмены

 Дольмен – это мегалитическое сооружение, которое, как правило, состоит из пяти каменных плит. Термин дольмен предложил французский археолог в 1796 году. В переводе с бретонского это означает – каменный стол.

Дольмен Красной поляны

На основе археологических находок, было выяснено, что около 3 тыс. лет до нашей эры дольмены использовались как древние могильники. В них были найдены многочисленные захоронения. Однако, радиоуглеродный анализ породы, из которой были сделаны дольмены, показал, что сами сооружения были построены раньше на две тысячи лет.

Читайте: Дольмены Красной поляны

Таким образом, дольмены можно считать ровесниками египетских пирамид с датой возведения во IV-II веках до нашей эры.

Дольмены были условно разделены на 4 типа по способу постройки.

1 тип - составные, сложенные из огромных каменных блоков идеально подогнанных друг под друга, накрытые сверху крышкой.

2 тип – самый распространённый – составной тип. Дольмен состоит из шести плит и напоминает карточный домик.

3 тип – полумонолитные. Такие дольмены выдалбливались из цельного камня и сверху накрывались крышкой.

4 тип – высеченный внутри скалы полностью. Это самый редкий тип дольменов. Известно о существовании трёх таких дольменов. Но до наших дней сохранился лишь один – Волконский дольмен.

Особенности Волконского дольмена

Волконский дольмен получил своё название по имени графини Волконской, которая часто приходила к этому дольмену и проводила в этом месте много времени.

Помимо огромных размеров Волконский дольмен таит в себе много тайн. Так, внутренняя камера дольмена скорее не выдолблена, а выжжена внутри камня. Внутри камня не наблюдается следов механической обработки. Однако явно выражены следы оплавления камня.

У Волконского дольмена есть ещё одна особенность. С тыльной стороны камня есть углубление, в котором находится шарообразный валун. Его словно вдавили в камень, как если бы дольмен был мягким.

Волконский дольмен считается местом силы. Поэтому, приехав сюда, обязательно загадайте желание. Оно непременно сбудется.

Дольмен находится на территории Кавказского национального заповедника, поэтому при входе придётся заплатить экологический сбор 200 рублей.

Где находится

Волконский дольмен находится неподалёку от села Волконка. На трассе со стороны моря есть указатель.

Как добраться самостоятельно

Автобус

Остановка, ближайшая к Волконскому дольмену называется «Глинище». Из Лазаревского можно доехать на автобусах № 77, 78, 79, 158, 170 от ж/д вокзала Лазаревское.  

Из Сочи ходит автобус № 77. Отправляется он с центрального железнодорожного вокзала Сочи.

От остановки до дольмена нужно пройти пешком около полукилометра по грунтовой дороге вниз с горы.

Электричка

Из Сочи удобнее добираться до Волконского дольмена на электричке Ласточка.  Уточните, в расписании, делает ли остановку электричка в Волконке и смело покупайте билет.

Не забудьте посмотреть расписание следования электричек на обратный путь.

Автомобиль

На автомобиле по трассе также можно добраться также до спуска к дольмену. Но дальше придётся оставить автомобиль на парковке и идти пешком. Дорога к дольмену очень крутая и опасная. Обычный седан или даже кросовер не сможет по ней проехать. Поэтому не рискуйте. Тем более что лёгкая прогулка по лесу до дольмена доставит массу приятных эмоций.

Экскурсии к Волконскому дольмену

Автобусные экскурсии к Волконскому дольмену, как правило, организуют из Лазаревского. Это часть составного маршрута по местным природным достопримечательностям, поэтому надолго здесь не останавливаются.

Из Сочи на Волконский дольмен можно попасть с индивидуальной экскурсией. Но будьте готовы, что экскурсия будет длительной. Несмотря на то, что из Сочи расстояние до дольмена немного больше 60 км., путь пройдёт по серпантину и время в пути в один конец составит около двух часов.

Что можно посмотреть рядом

Каменный завал Два брата

Рядом с Волконским дольменом есть уникальное место, где две огромные каменные глыбы сошлись вместе, образуя навес над рекой Годлих. Существует легенда, по которой две глыбы когда-то были братьями, а река, текущая между ними была красивой девушкой по имени Годлих.

Братья были из богатой семьи, а девушка – из бедной. Один из братьев влюбился в девушку и хотел жениться на ней, но старший брат запретил ему делать это. Тогда, в отчаянье, младший брат воскликнул, что лучше стать камнем, чем жить без любимой девушки. И тут же превратился в камень.

Старший брат пожалел о своих словах, но было уже поздно. Поэтому, прислонившись к окаменевшему брату, он пожелал повторить его участь и тоже окаменел. Прекрасная девушка, узнав о том, что случилось с её возлюбленным, бросилась с высокой скалы вниз и превратилась в реку, которая до сих пор течёт меж двух каменных братьев.

Родник

С задней стороны дольмена находится родник с водой. Но воду пить нельзя. Она содержит сероводород. Используют её для того, чтобы умыться.

Читайте: Чайные плантации Сочи

Вам могут быть интересны




Все статьи