ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Мацеста, Сочи. Санаторий, источники и история

Оглавление

Мацеста, Сочи. История

Город-курорт Сочи неразрывно связан с уникальными природными лечебными источниками, которые находятся в одноимённом районе Мацеста в Сочи. Слава о волшебной оздоровительной воде, излечивающей практически все известные болезни, разлетелась по Российской Империи ещё в конце ХIX века.

Местным жителям мацестинские источники были известны уже давно. Люди приходили сюда лечить свои многочисленные недуги и получали долгожданное облегчение. Лечение проходило в самодельных ямах-ванных, которые были выкопаны по ходу русла источника. В дело шла и грязь, оседавшая по краям и на дне источника. Её использовали для грязевых компрессов.

Несмотря на то, что источники Мацесты в Сочи были обнаружены еще в 30-40 годы ХIX века, химический анализ воды и её целительные свойства были открыты для официальной медицины только к концу века. Известный российский химик-криминалист Генрих Васильевич Струве сделал анализ мацестинской воды в 1886 году, и обнаружил её уникальные свойства.

Позднее в Мацесту приезжают другие известные учёные. Проанализировав химический состав воды, они подтверждают тот факт, что вода имеет уникальный состав, который ранее не встречался на аналогичных источниках по всему миру. Благодаря этому вода имеет исключительные лечебные свойства.

В 1902 году благодаря стараниям молодого русского врача Виктора Францевича Подгурского на Мацесте в Сочи появилась первая водолечебница. У мацестинского источника было построено небольшое деревянное здание, в котором умещалось всего две ванны. Именно в них проходили лечение первые пациенты Подгурского.  1902 год стал считаеться годом рождения Сочи как бальнеологического курорта.

Целительные свойства мацестинской воды привлекали в Сочи всё больше и больше людей. И вот, в 1911 году возводится каменное лечебное здание, внутри которого находится 18 ванн. Это здание сохранилось и сейчас. Увидеть его можно на въезде в Мацесту. В одном крыле сейчас находится морской зоопарк, второе крыло здания отдано под коммерческие помещения, а центральная часть здания используется как административное здание курорта Мацеста.

5 лучших санаториев Адлера в 2023 году

В послевоенные годы природный источник Мацесты в Сочи становится очень скудным. Принимается решение бурить искусственную скважину, чтобы добыть лечебную воду. За дело берётся инженер из Орловской губернии Василий Михайлович Куканов.

Куканов считал, что вода залегает в глубоких слоях породы, поэтому планировал бурение глубоко залегающих пород. Однако местные чиновники не давали разрешение на глубокое бурение, считая заключения Василия Михайловича ошибочными.

Тогда Куканов обратился за помощью к Сталину, который тогда уже регулярно посещал Сочи. Ведь хорошим состоянием своего здоровья он отчасти был обязан Мацесте. Еще в 1936 году рядом с Мацестой была построена одна из 18 дач Сталина, которая стала наиболее востребованной и посещаемой первым секретарём ЦК КПСС.

В 1949 году Сталин подписывает постановление правительства «о целесообразности выполнения работ по глубокому бурению на Мацесте», благодаря которому Куканов смог осуществить свой проект. Бурение было осуществлено на 2 000 метров. С этой глубины новый мацестинский источник вырвался на поверхность земли.

Санаторий Мацеста

Последнее действующее здание водолечебницы Мацеста в Сочи было построено в 40-м году. Сюда приезжают на лечение люди со всей России. А в советское время эта лечебница была популярной и среди зарубежных гостей.

Если вы попадёте в здание мацестинской лечебницы, то увидите целую галерею фотографий знаменитых и известных людей Советского Союза, России и зарубежных стран. Здесь в разное время были: Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Михаил Горбачёв, первый космонавт Юрий Гагарин.

Многие считают, что мацестинская лечебница является полноценным санаторием с проживанием. Однако, это не так. Мацестинская водолечебница является лишь местом, куда люди приезжают получить процедуры. Проживание на территории лечебницы не возможно.

Пройти лечение водами в Сочи может любой желающий. Для этого достаточно оформить санаторно-курортную карту у себя дома и с ней прийти на приём к врачу водолечебницы. Врач назначит курс процедур для лечения.

В лечебнице назначают сероводородные, радоновые или йодобромные ванны. На приёме у врача Мацесты пациентам назначают программу лечения. Учитывайте то, что лечение займёт от 14 до 21 дня. Поэтому поездку стоит планировать длительную. Остановиться в Сочи можно в любой гостинице или даже арендовать квартиру. Рядом с лечебницей есть гостевой дом, где также можно разместиться.

Водолечебница в Сочи предлагает разнообразные программы для лечения. Спектр болезней, при которых рекомендуют приём ванн, очень широк. Ведь официально сероводородная вода может излечить до полутора тысяч различных заболеваний.

Источники Мацесты

Первый источник мацестинской воды был обнаружен в глубине пещеры. Вода выходила из-под земли в пещеру, а затем вытекала на открытое пространство. Именно здесь врач Подгурский лечил своих первых пациентов.

Источник на Мацесте в Сочи, который обнаружили ещё в XIX веке, существует по сей день. Рядом с пещерами разбили красивый небольшой парк, который может посетить любой желающий.

Правда, вовнутрь пещеры попасть не удастся. Вход в пещеру закрыт железной решёткой. Дело в том, что мацестинская вода выходя наружу из недра земли выделяет большое количество сероводорода, который скапливается под сводами пещеры и становится смертельно опасным. Поэтому ещё в начале XX века вход в пещеру зарыли.

Однако, прогуливаясь по парку рядом с пещерами можно полюбоваться красивым фонтаном, в котором циркулирует мацестинская вода, и увидеть, поток воды, вытекающей из пещеры.

Любуясь красивым фонтаном, многие удивляются молочному цвету воды, которая находится в чаше фонтана. Такой цвет мацестинская вода приобретает при смешивании с обычной пресной водой.

В природе такое явление можно наблюдать на реке Агура. Не доходя до Агурских водопадов, в реку впадает небольшой источник сероводородной воды. Именно он окрашивает реку в молочный цвет. Полюбоваться молочной рекой можно рядом с рестораном «Кавказский Аул» или на Поляне Высоцкого.

Как добраться

Из Сочи курсируют автобусы №№ 3 (остановка прямо напротив здания лечебницы) 120, 121 и маршрутное такси №№ 3, 43 (остановка «Старая Мацеста»).

Из Адлера/ПГТ Сириус: на автобусах №№ 105, 105с,  125п, 125с (на остановке «Заря» необходимо перейти на противоположную сторону Курортного проспекта по подземному переходу – направление движения автотранспорта из центра Сочи) и пересесть на маршрутные такси №№ 3, 43 или автобусы №№ 120, 121

От железнодорожной станции «Мацеста»  курсируют маршрутные такси №№ 3, 43 и автобусы №№ 120, 121

Что посмотреть поблизости

Если вы отправились на экскурсию к источникам Мацесты в Сочи, то можете посмотреть ещё несколько достопримечательностей, которые расположены недалеко.

Сочи славится самым северным в мире чаем. Часть этого чая произрастает на Мацесте. Отъехав несколько километров от источников можно посетить мацестинские чайные плантации, побывать на чайной фабрике и купить ароматный мацестинский чай. Подробнее о чайных плантациях читайте в другой нашей статье.

Чайные плантации Сочи

 

Змейковские водопады рекомендуем посещать зимой или в межсезонье. Именно в это время водопады Сочи наиболее акиивны.  Змейковские водопады относятся к каскадным водопадам. До них легко добраться. Проезжая по дороге к мацестинской чайной фабрике на дороге с левой стороны будет указатель.

Пешая тропа до водопадов чуть меньше километра. Прогуливаясь по лесу, вы насладитесь красотой местной природы и сделаете замечательные фото на фоне красивых водопадов.

Рядом с водопадами расположилось кафе и зона отдыха, где можно вкусно покушать и насладиться видами на один из водопадов.

Одна из 18 дач Сталина расположилась в непосредственной близости от Мацесты. Ведь Иосиф Виссарионович был большим поклонником волшебной мацестинской воды. Благодаря сероводородной воде он поддерживал свое здоровье и лечил многочисленные недуги.

Подробнее о даче Сталина можно прочитать в одной из наших статей.

Дача Сталина в Сочи

 

Прогуливаясь к мацестинскому источнику нельзя не заметить указатель «Орлиные Скалы». Это ещё одна достопримечательность прибрежной части Сочи. От источников идёт крутая дорога вверх. Нужно будет преодолеть порядка 3-х километров, для того чтобы увидеть великолепные виды на Сочи и окрестности с высоты птичьего полёта.

На машине добраться до Орлиных скал будет сложно. Автомобильная дорога не идёт до вершины скалы. Часть пути нужно будет пройти пешком.

Но усилия, затраченные на подъем, будут вознаграждены великолепными видами. К тому же, наверху находится небольшое кафе под открытым небом, где можно подкрепиться или просто попить ароматный травяной чай.

Там же, на вершине скалы, стоит статуя гордого Прометея с разорванными цепями. По легенде именно к Орлиным скалам был прикован бог Прометей за то, что даровал людям огонь.

Экоферма «Экзархо» приглашает в гости взрослых и детей. На ферме вам предложат экскурсию на конюшню, весёлое общение и кормление молодых козлят, знакомство с пушистыми кроликами, прогулку по большой территории фермы, привязной полёт на воздушном шаре и замечательный ресторан, где можно продегустировать сыры местного производства.

Ферма «Экзархо» Сочи

 

Ещё одно место в Сочи, куда обязательно стоит съездить с детьми. Территория комплекса «Вольница» занимает несколько гектар. Здесь разместился мини-зоопарк с павлинами, цесарками и другими птицами, вольер с козами, два больших пруда с ручными нутриями, пикниковая зона, кафе и оборудованная тропа к водопаду.

Погулять по территории, порыбачить, покушать на природе и прогуляться по лесу здесь можно в любое время года. Захватите с собой хлеб или яблоки, чтобы покормить местных животных.

Вам могут быть интересны




Все статьи