ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Пляж Дагомыса

Оглавление

Пляж Дагомыс

Пляж Дагомыса протянулся на 700 метров по побережью. Он является самым большим центральным пляжем микрорайона. Отдыхающие и местные жители Дагомыса уже оценили его по достоинству.

Этот пляж находится в удалении от центральных многолюдных пляжей города Сочи. Поэтому здесь всегда достаточно места для отдыхающих. А недавняя реконструкция пляжа сделала из него прекрасное место для отдыха и замечательную променадную зону.

Вся прибрежная зона пляжа Дагомыса разделена на четыре зоны:

  • Центральный пляж, где сделали реконструкцию
  • Пляж с правой стороны от Центрального. Место, которое не затронула реконструкция
  • Пляж санатория «Дагомыс» (открыт только для гостей санатория)
  • Нудистский пляж. Он находится на границе с Уч-Дере, правее Центрального пляжа Дагомыса.

Теперь на пляже Дагомыс появилась набережная Штеймана. Она названа в честь Героя Сочиалистического Труда, Почётного гражданина Сочи, который организовал объединение «Краснодарский чай».

Набережная была реконструирована на средства мецената Депутата Государственной Думы ФС РФ Напсо Юрия Аисовича в 2022 году.

Пляж Дагомыса, также как и пляж Мандарин в Адлере, состоит из мелкой гальки с небольшими островками песка. Вход в море пологий. Поэтому, в отличие от центральной части Сочи и Олимпийского парка, здесь удобно отдыхать с детьми.

Вода в море достаточно чистая и прозрачная. Благодаря небольшому количеству отдыхающих и отсутствию большого количества водного транспорта вода успевает очищаться.

33 водопада Сочи

Ещё одним плюсом пляжа Дагомыс является его ширина. Зона отдыха и промендная зона занимают 70 метров в ширину.  После проведённой реконструкции пляж преобразился.  Здесь появилась длинная променадная зона, с множеством магазинчиков, кафе и ресторанов. На променадной зоне стоят многочисленные лавочки, на которых можно отдохнуть и полюбоваться морем.

Инфраструктура пляжа 

Детские площадки

Большая и современная детская площадка разместилась прямо на пляже. Дети могут играть здесь совершенно бесплатно. Однако, если вы хотите оставить ребёнка под присмотром, в то время, пока сами будете загорать и купаться, можно воспользоваться платной детской площадкой.

Детские площадки Адлера

Спортивная площадка

Для приверженцев спорта и утренних пробежек в самом конце оборудованной промендной зоны, где заканчивается пляж, установлены современные спортивные снаряды. Здесь любой желающий может организовать полноценную тренировку.

Однако, стоит учесть, что спортивная площадка находится под открытым небом. Поэтому занятия спортом на пляже Дагомыс лучше приурочить к раннему утру или вечеру, когда солнце уже не так активно.

Аренда водного инвентаря

Заняться спортом можно не только на пляже, но и на море. Здесь предусмотрены несколько пунктов проката водного инвентаря, где можно взять на прокат сапборд, каное или виндсёрф.

Рестораны, кафе, столовые

Какой же пляж обойдётся без пунктов общественного питания? И пляж Дагомыс не исключение.

На променадной зоне разместились многочисленные рестораны и кафе с открытыми террассами. А немного в глубине, ближе к железнодорожным путям, расположилась современная столовая с весьма привлекательными ценами.

 

На пляже Дагомыса также расположились небольшие торговые палатки, где можно купить прохладительные напитки и молочные коктейли.

Лежаки, бунгало

На пляже Дагомыса комфортно будет человеку с любым достатком и требованиями к качеству сервиса. Для отдыха здесь предлагаются многочисленные лежаки и зонты. А для ценителей комфорта есть целые бунгало с мягкими матрасами и воздушными шторками вместо стен, которые отлично пропускают воздух, но при этом, создают тень.

Развлечения на воде

Для отдыхающих пляжа Дагомыса предлагают многочисленные водные развлечения: бананы, ватрушки, катамараны, полёт на парашюте.

Парковка у пляжа

Для гостей, приезжающих сюда на автомобиле, стоит позаботиться о парковке. Рядом с пляжем парковку найти практически невозможно. Узкая улочка, ведущая к выходу на пляж , не предполагает стоянки автотранспорта. Поэтому воспользуйтесь парковками, которые находятся ближе к жилым домам, но вдалеке от моря.

Где находится

Вход на пляж проходит по подземному тоннелю под железнодорожными путями с улицы Летняя, напротив ЖК «Каравелла Португалии».

Веб-камера с пляжа Дагомыса

В любое время суток можно посмотреть ситуацию на пляже Дагомыса. Здесь установлены веб-камеры, которые транслируют видео в реальном времени. Оценить количество отдыхающих и высоту волны,  можно не выходя из дома.

Посмотреть трансляцию можно здесь

Как добраться до пляжа Дагомыса

Электричка Ласточка

Из Сочи до пляжа Дагомыс всего 13-15 минут в пути на электричке. Это самый быстрый и удобный способ передвижения. Дело в том, что ж/д станция находится в непосредственной близости от пляжа. Поэтому, прибыв сюда на электричке, и спустившись к морю вы уже окажетесь на пляже.

Из Адлера, Олимпийского парка, Красной поляны и Сочи курсируют многочисленные электрички. Вам нужно покупать билет до станции «Дагомыс».

Автобус или маршрутное такси

Добраться на автобусе из Сочи до Дагомыса тоже можно, но это будет не так быстро и не так удобно, как на электричке.

В летнее время на пути обычно пробки. Поэтому небольшое путешествие на пляж может вылиться в утомительное стояние на дороге в душном автобусе.  Время в пути может достигать часа.

Добравшись до ближайшей к пляжу Дагомыс остановки «Огни Сочи», вам придётся ещё больше километра идти пешком до выхода на пляж. Сюда можно добраться на автобусах №№ 75, 76 ,77 ,143.

Автомобиль

На автомобиле можно добраться на пляж с Батумского шоссе, свернуть на улицу Армавирская, а затем на улицу Летняя. Обратите внимание на отсутствие парковок. Поэтому лучше оставить машину в отдалении от пляжа.

 

Вам могут быть интересны




Все статьи