ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Сочи – Крым. 6 способов добраться

Оглавление

  1. Сочи - Крым на поезде
  2. Сочи-Крым на автобусе
  3. Сочи-Крым на электричке
  4. Сочи – Крым по морю
  5. Сочи – Крым на машине
  6. Сочи – Крым на такси

В связи со сложившейся ситуацией на политической арене мира, большинство южных аэропортов России закрыты на неопределённый срок с февраля 2022 года. Однако так полюбившийся отдых в Крыму для многих россиян остаётся актуальным. Поэтому приходится искать пути добраться до берегов Крыма на другом транспорте. В  этой статье опишем шесть способов добраться из Сочи в Крым.

Сочи - Крым на поезде

Планируя поездку из Сочи в Крым на поезде, следует учесть, что прямой дороги по побережью до полуострова нет. Все поезда идут через Краснодар или через Ростов. Поэтому, если территориально ближе добраться до этих двух городов на автобусе или по железной дороге, то нет смысла тратить время на перелёт до Сочи, а затем тратить от 4-х до 8-ми часов на железнодорожное путешествие до Краснодара или Ростова.

Проверьте, ходят ли автобусы дальнего следования от вашего города до Краснодара или Ростова.

С 1 июня от железнодорожного вокзала Адлера до Симферополя  курсирует несколько поездов с пересадкой в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Поезд № 315/316 Адлер - Симферополь.  Поезда будут отправляться через день. Время в пути 17 часов 55 минут. Поезд идёт через Краснодар без пересадки.

Остальные поезда отправляются из Краснодара и Ростова-на-Дону. А до них предлагается добраться из Сочи на электричке Ласточка.

Из Ростова-на-Дону до Симферополя курсирует поезд 007А Ростов-на-Дону – Симферополь.

Из Краснодара курсируют поезда № 425С, 092М и 316Э.

Сыроварни Крыма. Экскурсии и дегустации

Сочи-Крым на автобусе

Если вы всё же решили ехать в Крым через Сочи, тогда рассмотрите вариант поездки на автобусе. Из Сочи в Крым ежедневно курсируют пассажирские автобусы от центрального автовокзала Сочи. Время в пути от 14 часов до 19 часов.

Автобусы доставят вас в Севастополь, Симферополь, Ялту.

Узнайте ближайшие автобусы по вашему направлению прямо сейчас.

Сочи-Крым на электричке

Как уже говорилось ранее, прямой железнодорожной ветки по побережью от Сочи до Крыма нет, поэтому в случае с электричкой можно воспользоваться составным маршрутом – электричка Ласточка до Туапсе + автобус или автомобиль до Крыма.

Преимуществом такого путешествия является то, что до Туапсе вы доберётесь на комфортабельной электричке за два часа. Это позволит миновать утомительный серпантин на автомобильной дороге и сэкономит больше часа времени.

Винодельни Крыма. Экскурсии и дегустации

Далее до Ялты вы сможете добраться за 12 часов. Время в пути по сравнению с прямым автобусом немного сократится. В Туапсе можно будет погулять, посмотреть местные достопримечательности и совместить приятное с полезным.

Сочи – Крым по морю

Добраться по морю из Сочи в Крым не получится, зато вы можете добраться до Новороссийска или Геленджика. Любителям водных видов транспорта сочинский морпорт предлагает отправиться в увлекательное путешествие на комете «Севастополь» или скоростном катамаране «Грифон».

Ниже представлено расписание и стоимость проезда по морю из Сочи до Геленджика и Новороссийска.

Расписание кометы Сочи-Крым

Расписание катамарана Сочи-Крым

Стоимость билетов на комету

Стоимость билетов на катамаран

Из Геленджика и Новороссийска можно добраться до Крыма на поездом, автобусом или на машине.

Сочи – Крым на машине

Способ для тех, кто хочет всё держать в своих руках. В том числе руль автомобиля, следующего из Сочи в Крым. Этот способ подходит для опытных водителей, которых не страшат длинные расстояния.

Однако здесь есть нюанс. Вы можете взять автомобиль в прокат в Сочи, поехать на нём в Крым, но вернуть машину придётся также на территории России. Если по Крыму вы планируете путешествовать на машине, то такой вариант будет подходящим.

Страусиные фермы Крыма. Как добраться и что посмотреть

Стоимость аренды автомобиля на 10 дней в компании Rentalcar обойдётся в 40 000 рублей на 10 дней. Причём, забрать авто вы сможете в Сочи, а оставить в Анапе или Геленджике.

Сочи – Крым на такси

Еще один вариант для путешественников – добраться до Крыма на такси. В Сочи сейчас можно встретить много предложений по трансферу в Крым на автомобиле. Время в пути немного меньше, чем на автобусе, но зато комфортнее будет однозначно. Во время путешествия можно делать остановки и даже осмотреть достопримечательности по пути.

Стоимость трансфера на легковой машине будет стоить от 30 000 – 40 000 рублей в зависимости от класса машины и места назначения в Крыму.

Как видите, добраться из Сочи в Крым довольно просто. Выбирайте один из способов, предложенных нами и отдыхайте на тёплом побережье Крымского полуострова.

Вам могут быть интересны




Все статьи