ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
В СОЧИ И АБХАЗИЮ

 

Что привезти из Сочи. ТОП-13 вкусных подарков

Содержание

Когда отдых на море подходит к концу, любой отдыхающий задумывается над вопросом "что привезти из Сочи". В наш список вошли съедобные гостинцы, которые порадуют вас и ваших друзей по возвращению из отпуска.

Чурчхела

Привезти из Сочи можно много разных сувениров и вкусных местных продуктов. Кто хоть раз побывал на Черноморском побережье, тот наверняка ни раз слышал это интересное слово "чурчхела". Загорелые тетеньки на пляже предлагают это лакомство отдыхающим. Небольшие колбаски из орехов и фруктового сока полюбились многим. Итак, первый гостинец в списке - чурчхела.

Чурчхелу, как и большинство продуктов, о которых мы будем писать в этой статье, лучше покупать на рынке. Выбор чурчхелы зависит от ваших предпочтений. Чурчхела в ее оригинальном исполнении - это грецкий орех, нанизанный на нитку и облитый фруктовым сиропом. На рынке также можно встретить вариации на тему чурчхелы: фундук, сухофрукты или цукаты, облитые фруктовым сиропом.

Как выбрать правильную чурчхелу

Для того, чтобы вы не разочаровались  в этом прославленном лакомстве, стоит ответственно подойти к его выбору. Берите оригинальный вкус - грецкий орех, облитый виноградным сиропом. Не гонитесь за яркими цветами. Чем темнее чурчхела, тем больше вероятность, что в сироп не добавляли красителей. Попросите разрешения у продавца потрогать чурчхелу, которую вы покупаете. На ощупь она должна быть умеренно твердой и упругой. Слишком твердая колбаска говорит о том, что она уже подсохла и будет жесткой. Слишком мягкая - о том, что технология приготовления нарушена и при употреблении чурчхела будет крошиться.

В дорогу упаковывать чурчхелу нужно по отдельности, каждую колбаску оборачивают пищевой пленкой или кладут в отдельный пакет. Иначе, свежая чурчхела может слипнуться и потерять товарный вид.

Сушеная / вяленая хурма

Это еще одно лакомство, которое мы рекомендуем привезти из Сочи. Сезон сбора хурмы с конца октября по конец ноября. Хурма в Сочи вызревает сладкая и вкусная. Ее размер зависит от сорта. Как и чурчхелу, сушеную хурму лучше покупать на рынке. Обязательно попробуйте хурму перед покупкой. Она должна быть не очень сухой. Кусочек должен легко жеваться и иметь характерный вкус, похожий на вкус сушеного банана.

Мякоть сушеной хурмы должна быть однородной и тягучей. Попросите надрезать плод вдоль и посмотрите, нет ли внутри плесени или крошек. Такую хурму брать не стоит. Это либо старая хурма, либо ее неправильно сушили.

Если хурма пролежала больше года, в ней могут завестись червячки. Такую хурму легко распознать. Оторвите сухой хвостик от плода и посмотрите, нет ли там  «жильцов».  Сушеная хурма всегда имеет небольшой белый налет. Это сахар кристаллизуется при сушке. У старой  хурмы этот налет наиболее сильно выражен.

Воспользуйтесь нашими советами при выборе хурмы и вы привезете из Сочи вкуснейшее лакомство.

Имеретинская набережная. Где находится, что посмотреть, как добраться

Варенье

Любители сладкого наверняка попробовали экзотические вкусы варенья из инжира, грецкого ореха и фейхоа. И эти вкусные сувениры обязательно нужно привезти из Сочи в подарок близким.

Варенье из инжира

Инжир или фига - субтропическое растение, которое растет на территории Сочи. Деревья дают сочнейшие сладкие плоды, которые можно есть свежими, готовить из них варенье или сушить. Плоды инжира не только вкусные, но и полезные. Например, при кашле очень хорошо помогает инжир с горячим молоком. Плоды инжира богаты железом, поэтому издавна инжир давали людям, страдающим анемией.

Варенье из грецкого ореха

Если вы решите привезти из Сочи варенье из грецкого ореха, то наверняка удивите многих друзей и знакомых, и, конечно, же порадуете детей. Ведь большинство из нас воспринимают грецкий орех как твердый круглый плод с крепкой скорлупой. И многие недоумевают, как из такого ореха можно варить варенье.

Но всё достаточно просто. Варенье из грецкого ореха варят тогда, когда плоды орехового дерева ещё не созрели. Скорлупа ореха еще не затвердела, но яркий ореховый вкус уже чувствуется достаточно хорошо. 

Варенье из фейхоа

Этот субтропический фрукт многие видели на прилавках рынков и магазинах. Однако, большая часть ягод фейхоа попадают на прилавки в полузрелом виде (спелые ягоды достаточно быстро порятся). Поэтому настоящий вкус фейхоа знаком не многим. 

Если вам повезёт оказаться в Сочи в период вызревания фейхоа, вы сможете насладиться ярким вкусом этого фрукта. Спелая мякоть фейхоа чем-то напоминает вкус свежей земляники. Ягода очень сочная и ароматная. А помимо яркого вкуса плод содержит большое количество йода, который так дефицитен во многих регионах России.

Варенье из фейхоа, привезённое из Сочи, станет центром притяжения на чаепитии с друзьями и родными. Ведь вкус этой ягоды многим запоминается надолго.

Куда сходить в Адлере. ТОП-50 достопримечательностей центра, олимпийского парка и окрестностей

Мёд 

Испокон веков на Кавказе собирали вкуснейший мёд. Сначала это был мёд диких пчёл, а после того, как люди научились пчеловодству, стали делать мёд в домашних условиях. Многие регионы России могут похвастаться вкуснейшим мёдом, но только из Сочи можно привезти уникальный эвкалиптовый, каштановый и черничный мёд.

Эвкалиптовый мёд

Задумываясь о том, что ещё можн привезти из Сочи, обратите внимание на эвкалиптовый мёд. Мало кто знает, что на территорию черноморского побережья бывшего Советского Союза еще в начале прошлого века завезли эвкалипты. Они были посажены для осушения болот на территории Сочи и Абхазии (входившей в состав Советского Союза).

К сожалению, большая часть эвкалиптов в Сочи погибла в 60-е годы прошлого века. Поэтому эвкалиптовый мёд здесь можно встретить только привезённый из Абхазии. Именно там делают великолепный эвкалиптовый мёд. Производится он в ограниченных количествах и стоит на порядок дороже остальных. Ценители мёда ставят самую высшую оценку этому произведению пчеловодства. Эвкалиптовый мёд обладает укрепляет сосуды, излечивает грипп и ОРВи, поддерживает щитовидную железу, повышает иммунитет.

Экскурсии в Абхазию из Адлера. Топ-7 лучших экскурсий

В Абхазии пасеки находятся в экологически чистых местах в Рицинском национальном парке. Здесь можно купить эвкалиптовый, каштановый и бортный мёд. Бортный мёд относится к редким медам. Пасечники не ставят специальных рамок в такие ульи. И пчёлы самостоятельно делают соты как в дикой природе.

Каштановый мёд

Привезите из Сочи каштановый мёд, и вы прослывете тонким ценителем и гурманом. Ведь только каштановый мёд обладает уникальным вкусом с легкой горчинкой темного шоколада. И если вам пришёлся по вкусу каштановый мёд, значит, вы обладаете изысканным вкусом.

Помимо великолепного вкуса, каштановый мёд превосходный лекарь. Народные целители издавна использовали этот продукт для лечения простатита и болезней уретры, а также улучшения семенной жидкости у мужчин. А женщинам рекомендовали каштановый мёд как незаменимый продукт при лечении цистита и молочницы и урегулирования цикла месячных.

Черничный мёд

Черничный мёд - это уникальный продукт, который вы вряд ли сможете купить в других уголках России. Все дело в том, что кусты черники произрастают в Сочи в предгорьях Кавказских гор. Благоприятный климат позволяет вырастать кустам черники до двух метров в высоту! Обилие солнечных дней, достаточное количество осадков и местный микроклимат делают своё дело.

Весной кусты обильно цветут. А на богатое цветение слетаются кавказские пчёлы. Ведь здесь им есть чем поживиться! И вот, как результат кропотливой работы пчелы в тандеме с кавказской природой получается ароматный черничный мёд.

Медики советуют употреблять черничный мёд людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. Употребление этого продукта в лечебных целях снимает спазмы желудка, нормализует кислотность, снимает болевые ощущения и изжогу, снимает тошноту, нормализует стул. При длительном употреблении мёд лечит язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, дисбактериоз и дизентерию.

Попробовать и купить черничный мёд можно в рамках экскурсии на Красную поляну.

Орехи

В Сочи произрастает грецкий орех, фундук и орех пекан.

Фундук и грецкий орех

Фундук и грецкий орех известнен большинству россиян. Эти орехи можно купить повсеместно. Но, если вы хотите привезти из Сочи вкусные подарки, то орехи обязательно войдут в список покупок. В Сочи вы купите самые свежие орехи. Но, есть небольшая рекомендация. Покупайте орехи чищенные. Иначе, есть вероятность того, что вы привезёте домой много скорлупы или плохих орехов. 

Особенно это касается фундука. В засушливые года, когда летом выпадает мало осадков, фундук часто созревает пустой. Поэтому заплатите чуть больше денег за чищенный орех, но вы гарантированно привезёте отличные подаки.

Орех пекан

Привезите из Сочи орех пекан и вы порадуете вкусовые рецепторы гурманов! Орех пекан является родственником грецкого ореха, но более нежный на вкус и мягче. Также пекан богат витаминами и микроэлементами. Здесь содержится калий, цинк, магний, фосфор, витамины А, В и Е. Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, то введя в рацион орех пекан, вы сможете почистить организм от холестерина.

Орехи пекана достаточно жирные и при длительном хранении портятся. Поэтому, орех, привезённый из Сочи будет максимально свежим и вкусным. Ну а если вы решите взять этого ореха не только для друзей, но и для себя, то по приезду положите его в морозильную камеру. Там он сохранится без потери вкуса долгое время.

Все орехи собирают в октябре-ноябре. Поэтому, если вы хотите привезти из Сочи свежий урожай орехов, то сделать это можно будет только зимой.

Домашнее вино и чача

Кавказ всегда славился своими винами. Жители Сочи продолжают славные традиции виноделия, заложенные здесь ещё в прошлом веке. Поэтому местное вино и чачу обязательно стоит добавить к списку подарков из Сочи. Как выбрать и где купить домашнее вино, читайте в другой нашей статье.

Где купить домашнее вино в Сочи

Сыр Сулугуни

Сыр сулугуни это еще один продукт, который стоит привезти из Сочи. Он делается из пастеризованного коровьего или буйволиного молока. Имеет очень нежный сырно-творожный вкус. Сулугуни производится в разных видах: в виде больших и маленьких булочек,  в виде толстых колбасок и в виде тонких «шнурков». Сыр в виде булочек продается как обычный, так и копченый. А колбаски и «шнурки» делаются только копчеными.

Не копченый сулугуни без холодильника хранится 1-2 дня, поэтому, если вы хотите увезти его  с собой, то покупайте сыр накануне отъезда. А вот копченый сыр способен пролежать без холодильника почти месяц. Поэтому такой сыр можно смело брать в дорогу и не бояться за его сохранность.

Что привезти из Абхазии. ТОП - 30 подарков из Абхазии

Специи

Специи – это то, что обязательно нужно привезти из Сочи. На рынке в Сочи можно увидеть целый ряд прилавков, с которых вам будут предлагаться разнообразные специи. Большинство специй продается мерными стаканчиками и стоят совсем не дорого. Вы можете найти как специи одного вида, например, перец, кориандр, гвоздику и другие, так и готовые смеси специй: для плова, для супа, для шашлыка.

Выбирайте специи на свой вкус. Будьте уверены, в том, что эти специи гораздо свежее и вкуснее тех, которые продаются в магазинах. Поэтому запаситесь  специями для себя и для своих друзей. Здесь же можно купить  небольшие баночки с разными специями, красиво засыпанными слоями. Такой сувенир будет приятным подарком и друзьям и знакомым и коллегам.

Что стоит посмотреть в Сочи, если у вас немного времени

 

Аджика

Если вы любите блюда поострее, тогда обязательно привезите из Сочи баночку аджики. Эта приправа делается из свежайшего перца. На вкус аджика очень сильно отличается (в лучшую сторону) от магазинных «собратьев». При покупке можно попробовать аджику, которую вы покупаете. Аджика хорошо сочетается с блюдами из мяса. Ее также можно добавлять при приготовлении различных блюд для придания остроты.

Лавровый лист

Обязательно купите лавровый лист. Лавровые деревья произрастают на территории Сочи. Поэтому лавровый лист, который продается с рыночного прилавка, будет самым свежим. Только обратите внимание на его цвет. Лавровый лист должен быть ярко зеленого цвета. Если цвет уже поблек, и похож на ту «лаврушку»,  которую вы покупаете в магазине, значит этот лавровый лист уже прошлогодний и не свежий. Не нужно покупать такую специю.

Деревья лавра растут в Сочи повсеместно. Этой специи будут рады все хозяйки, потому что в России она широко применяется в кулинарии. Лавровый лист здесь можно купить связками или даже целыми ветками с листьями лавра. Стоит лавровый лист очень дёшево и занимает мало места в чемодане. А по приезду домой, вы будете тёплыми словами вспоминать Сочи каждый раз, когда будете доставать из банки зелёный листик ароматного дерева.

Барабуля

Самая популярная черноморская рыбка, которую обязательно стоит попробовать в Сочи и увезти с собой в качестве вкусного сувенира - это барабуля. Барабулю многие полюбили за её нежное мясо. В Сочи в кафе и ресторанах подают жареную барабулю. Но чтобы довезти её домой, стоит поискать на рынке рыбу горячего или холодного копчения. Продавцы упакуют её в контейнеры, в которых она в целости и сохранности доедет до вашего родного города.

Сезонные фрукты

В субтропическом климате Сочи произрастают практически все фрукты, которые можно встретить на прилавках рынков. А ещё есть фрукты, которые редко добираются до центральной полосы России. А если и добираются, то, как правило полузелёные и не спелые. Поэтому лучшим вкусным подарком из Сочи будут сезонные фрукты, созревшие под ярким солнцем.

Сезон фруктов начинается уже в мае, когда первой поспевает местная мушмула. А закрывают сезон зимние фрукты: мандарины, апельсины, лимоны. Если вы приедете в Сочи в октябре-ноябре, то сможете привезти домой фейхуа и местную хурму. Летом же в Сочи созревают яблоки, груши, сливы, алыча, инжир, персики, абрикосы, виноград. 

Экскурсия на Красную поляну. Подводные камни групповых экскурсий

Чай

Обязательным вкусным подарком из Сочи будет чай. Ведь здесь произрастает самый северный в мире чай, который отличается уникальными вкусовыми качествами. Любители чая откроют для себя аромат и вкус жёлтого, зелёного, красного и чёрного чая, произрастающего на местных чайных плантациях.

За чаем отправляйтесь на рынок или прямиком на чайные плантации. Там можно будет совместить приятное с полезным: купить отличный чай по невысокой цене и побывать на экскурсии на чайных плантациях.

Чайные плантации Сочи

Вот лишь небольшой список вкусных и полезных продуктов, которые стоит привезти из Сочи. Часть из этих продуктов можно купить на рынке, за другими придётся поехать на Красную поляну или, даже, в Абхазию.

Вам могут быть интересны




Все статьи